Строительство и ремонт

Гидроизоляция цокольного этажа вн.

Чем лучше гидроизолировать пол на цокольном этаже, чтобы не проникала влага и можно было постелить линолеум? Какова технология нанесения? Как на счет проникающей гидроизоляции типа пенетрон?
Пенетрон, Акватрон, Ксайпекс -замечательный гидроизолирующий материал, прост в использовании.

Для примера : С 90-х годов гидроизоляторы Акватрон (тоже что и Пенетрон) используются и на гражданских объектах. Они променялись при гидроизоляции подводных туннелей Иркутской ГЭС, на промышленных объектах и очистных сооружениях предприятий Алтая, Кузбасса, Москвы, Казахстана и других регионов России и СНГ.

Хотя материал и недешевый.

Порошок Пенетрона затворяется (разводится) водой до консистенции шпатлевочного состава (густоты сметаны) , затем гидроизолирующий раствор наносится кистью (как известь) или шпателем на поверхность сооружения (стену, пол, потолок) или изделия, которое нужно сделать гидронепроницаемым.
И всё!!!

Наносить Пенетрон можно как с внутренней, так и с наружной стороны сооружения – это не имеет значения. Единственное условие: поверхность перед работой должна быть тщательно очищена от краски, жира и других водонепроницаемых покрытий и обильно увлажнена, насыщена водой.

Хотя Пенетрон и наносится на поверхность, образуя на ней гладкий и сверхпрочный слой, Пенетрон не является покрытием или штукатуркой! По порам и капиллярам материала изделия, заполненным влагой, Пенетрон проникает глубоко внутрь изделия и становится его составной частью. Именно поэтому срок службы Пенетрона равен сроку службы самого изделия!

Заполнив поры материала, Пенетрон просто не допускает в них воду. С другой стороны, Пенетрон свободно пропускает воздух, то есть позволяет изделиям и строениям "дышать".

Кроме идеальной гидроизоляции, Пенетрон еще:

• улучшает прочностные характеристики материала изделия;
• значительно повышает морозоустойчивость изделий;
• увеличивает стойкость материала к воздействию химически
агрессивных веществ;
• радикально уменьшает эрозию поверхности.
• обеспечивает полную непроницаемость солевых растворов,
нефтепродуктов и т. п.

Именно поэтому гидроизоляторы Пенетрон используют не только для гидроизоляции, но и для ремонта и восстановления поврежденных и разрущенных элементов конструкций и сооружений, а также для защиты конструкций и сооружений от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
Станислав Мауве
Лучший ответ
Андрей Нечитайло что за влаг?

ведь если есть подпор грунтовых вод,
то вода просто выдавит водонепроницаемый пол,
для таких случаев нужна конструкция,
которая воспримет давление воды на пол

архимедова сила иногда заставляет "всплывать"
довольно массивные здания и сооружения --
поаккуратнее

а это не рекламная компания пенетрона?
:)
Марат Мансуров про сам пенетрон я уже все вычитала, а вот можно его наносить на уже готовую стяжку и надо ли делать стяжку после его нанесения или сразу сверху можно стелить ленолиум?
Марат Мансуров вот спасибо
Красавица Ксюшенька!! !
На цементную стяжку наносится... жидкая гидроизоляция.. .
можно два слоя.. .
затем наплявляемый кровельный материал... любой.. .
наплавляется... так же для надежности можно два слоя.. .
затем поверх еще небольшенькая стяжечка.... сантиметров 5...
и все линолеум поверх.. .
также лучше наплавить материал с нахлестом на стены цоколя... а еще вернее на весь цоколь.. .
УДАЧИ!! !
Марат Мансуров спасибо! только какую жидкую гидроизоляцию вы бы посоветовали и как обойтись без наплавляемых кровельных материалов? очень хотелось бы сохранить высоту этажа (он уже низковат) и чтобы был сам процесс менее трудоемким, т.е. экономичным (по деньгам)
При повышенном напоре влаги гидроизоляцию подземного или цокольного этажа желательно делать с двух сторон - внешней и внутренней. Для наружной можно применять эластичное водонепроницаемое покрытие Макссил Флекс испанской фирмы DRIZIRO. Для внутренней гидроизоляции - Макссил Супер. Состав как бы проникает в бетон.
M S
Марат Мансуров Снаружи уже никак не получится, дом стоит уже давно. Если знаете, расскажите подробнее про технологию нанесения
Вообще конечно гидроизоляция выполняется снаружи, и если она сделана достойно, то внутри она применяется для гидроизоляции во влажных помещениях, где используется плитка и аналогичные материалы, с тем, чтобы предотвратить проникания влаги в основание.
Иными словами гидроизоляция наносится с той стороны, откуда влага проникает.
Anxar Anxar
Марат Мансуров это и так понятно, суть вопроса в материале и технологии нанесения
если вы в севастополе-обращайтесь. поможем!
Марат Мансуров а в Беларусии в Гомеле помочь не можете?