Строительство и ремонт

обязан-ли я покупать проект на строительство дома в архитектуре, или могу свой использовать? закон на это есть ?

Art Lionson
Нет не обязан. Законы на это есть. Как выше уже писали необходимо им предоставить проектную документацию. А где вы её возьмете их это мало интересовать должно. Если конечно вопрос не стоит таким образом, что купив некий "проект" у них вам станет в дальнейшем проще с ними сотрудничать.. . Главное чтобы этот проект вас устраивал как человека который потом в этом доме жить будет, ну и проект должен отвечать минимальным требованиям не обязывающим его к прохождению экспертизы (это точно вам ни к чему).
Миша Логачёв
Лучший ответ
Если дом частный можете на пальцах строителям обьяснить что хотите Главное чтобы они вас поняли
Mih@elsky Ermolaev
У меня знакомые начертили особнячок по линеечке и построили: одни коридоры. А через пару лет, по весне, он у них напополам лопнул и раскрылся, как тюльпан, и вешние воды хлынули насквозь с крыши. Чтоб тюльпан не раскрывался, его резиночкой стягивают. А вот чемстянуть здоровенную домину? И как спать, когда в спальне небо видно?...
Михаил Рыжих
Вполне можно использовать свой проект. Только в процессе стройки придётся вносить корректировку, потому что досконально всё вы не учтете. И ещё, санитарные и пожарные нормы обязательны.
Сергей Шашин
Нет, не обязан! Вы должны написать заявление в госархитектуру, приложить проект и документы на землю. Где взять проект сами решаете, хотите купите, хотите сами начертите, ток возможно лицензия понадобиться, т. е. штамны фирмы имеющей лицензию, не знаю как сейчас с этим! ? Если нужна фирма, то это не проблема, в любой конторе за скромную плату согласяться помочь.