Строительство и ремонт

сколько стоит проект на строительство? и где лучше его делать в архитектуре или компании??

Если говорить общим языком для того, чтобы иметь хоть какой-то ориентир по цене то примерно так; подготовка чертежей и всей проектной документации нововозводимого здания общественного или жилого назначения стоит примерно 50 рублей за квадратный метр. Здесь важно не просто прочитать мой ответ и возмутиться "да ну на х*й, за что столько", а понимать, что такое проект и сколько на него тратится времени. Например у одного человека на проектировку системы электроснабжения детского учреждения площадью 3500м2 и прилегающей территорией уходит полтора месяца.
Если вы делаете ремонт и вам нужны проекты только на внутренние инженерные сети то это стоит примерно 10 рублей за квадрат. Это 10р электрика и ОПС, плюс 10р сантехника и отопление, плюс 10р вентиляция и кондиционирование.
Где делать? Да в любой проектной организации. Сейчас все коммерческие. Хотя если договоритесь то можно и в БТИ заказать проект, но это выйдет дороже.

Да, сметная документация готовится на основании проекта, но отдельно и стоит эта работа 1% от сметы.
Дмитрий Левшов
Лучший ответ
Проект чего? АЗС, сарая, дома 5-ти этажного? Архитектурная компания сделает только картинку. Это в проектную компанию нужно обращаться, чтобы была документация, по которой можно строить. Можно обратиться в несколько и сравнить цены.
Виталий Хрипта
Проекты стоят по-разному, так как бывают разные. "Архитектура" никаких проектов не делает, их делают коммерческие фирмы.
F S
делать можно хоть самому, если есть образец и знания и опыт имеются. Другое дело, что утверждение проекта в архитектуре - штука нетривиальная, и, сколько бы Гарант не объявлял войну коррупции, почему-то проще проходят проекты, изготовленные "рекомендоваными" архитектурой фирмами, пусть даже их изделия кривые и бездарные
Валит Достаев
Лучше делать самой, а потом утвердить в архитектуре. Дешевле обойдется и сделаете так, как хочется и нравится.
Олег Усачёв
Лучше в компании - тут, как правило, можно в комплексе и другие услуги заказать, чтобы не искать в разных местах. Там же можно и поинтересоваться о цене, вот вам ссылка на такую компанию http://www.houzz.ru/pro/stroikov/alek...r-stroykov
Обратитесь за консультацией в архитектурное бюро «Реформа» вот их сайт http://archreforma.ru/ они выполняют услуги от подготовки проекта до рабочий документации. Мы пользовались их услугами, при строительстве загородного дома, хорошие специалисты.
http://проектсклада. рф
здесь посмотри
http://проектсклада. рф -смотрите здесь, возможно ответ найдется
Anar Kocheri
Здравствуйте вот компания обратитесь туда complexcad.ru/