Я не знаю для какого дома Вы ищите место загороднй, в городе, дачного типа, поэтому ответ будет расплывчытым, но если бы я сейчас заново покупал бы участок то:
1 ни за что не стал бы связываться с вновь образовавшимися товарищиствами, кооперативами и т. п. объяснять долго (разбивки участков, кадастровые номера такая муть уже 3 года тянется и риэлтор работает и все равно то это не перевели то кадастровый один на всех а разбить на каждый участок номер это еще год если председатель будет работать и т. д ) короче начал строить чувствую сумма уже приличная ушла с большим количеством нулей, бросил пока бумажек на руках не будет.
2. если за городом - то в какой нибудь удобно расположенной деревушке (лес речка, озеро и т. п) с какой никакой инфраструктурой купил бы дом с участком ( приоритет конечно на выбор участку)
3. в городе то же поискалбы удачный и приемлемый по деньгам домишка с нужным участком.
Но в любом случае необходимо обратить внимание
1 ГЕОЛОГИЯ И РАСПОЛОЖЕНИЕ ГРУНТОВЫХ ВОД
2. КОММУНИКАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ К НИМ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ
3. ВОЗМОЖНОСТЬ АВТОНОМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ. Питьевая вода это очень серьезно, артезианская очень хорошая как правило распологается ниже известкового слоя и находится на глубине не менее 40-100 м - это очень дорого, но бывает неплохая вода (где сть определенные соотношения и стороение почвы) на глубине 12-25 м вот это уже хорошо.
4. как с электричеством в этом районе тоже неплохобы узнать а то может старенькая перегруженая ТП есть и вот вот отдаст Богу душу.
Ладно заканчиваю, короче я про свои грабли рассказал ищите и каждый раз как что нибудь понравиться обращайтесь к специалистам.
И еще НЕ ВЕДИТЕМСЬ НА ПОКУПКУ НОВЫХ УЖЕ ПОСТРОЕННЫХ ДОМОВ как бы они Вам не понравились, как правило такие дома построены человеком но чем то не устраивают и он его продают и с учетом прежних ошибок строит новые. Или построены в эконом режиме что бы бабло срубить.
Строительство и ремонт
Ищу место под строительство дома, поделитесь опытом, кто уже нашёл.
в садовом товариществе "Речник"...
пойдет?
а я столкнулась с грунтовыми водами, а на соседней улице водопровод старый, прорвало чинить не кому без воды сидят год, вот и представила как вляпаться можно.