Строительство и ремонт

Строительство дома. Долгострой.

Есть некоторые мысли по поводу продолжительного строительства дома - порядка 8-10-ти лет. Всей суммы на заказ дома под ключ нет, хватит только на коробку, и то с трудом. Дом ориентировочно 300 кв. м с цоколем. Ну и постепенно делать внешнюю, внутренню отделку, инженерку. По смете строительство дома в 360 кв м с цоколем, с окнами - 8 млн руб (где-то 5 материалы и 3 работа). Если делать с родственником-прорабом и своими силами, минимум всяких бригад и строителей, то сильно дешевле будет? Можно уложиться в 5 млн. руб за коробку? Фасад подождет, отделку сделаем сами, на инженерку накопим в течение года. И как отразится долгострой на доме? Может ли он начать разрушаться? Не хочется копить, хочется делать постепенно. 1 год - фундамент, 2 год - коробка, 3 год - крыша и т. д.
Илья Круглов
не так страшен черт, как его малюют. Если бы дома-долгострои так разрушались, как здесь пугают некоторые - то четвертой части домов не было бы вообще. Конечно, кладку надо укрывать не только на зиму, но и при перерывах в работе. Но 3...4 рулона рубероида по миру не пустят. Не бойтесь Вы и отсутствия облицовки на несколько зим и лет - ничего с кладкой из газосиликата не случится. И еще - мой дом простоял под крышей рубероидной 5 зим-лет без видимых издержек. В итоге было принято решение его оставить и накрывать ондулином. Правильность решения подтвердилось 6ти летней дальнейшей эксплуатацией. Что касается оставленного на зиму незагруженным фундамента - далеко не всюду в России грунты пучинистые. и чтоб их пучило от мороза - надо чтоб они были влажными. Все эти мероприятия можно предусмотреть. И без излишних затрат. Стройтесь, все у Вас получится!
Baxtiyar Saparov
Лучший ответ
Все зависит от типа фундамента и материала стен.

Некоторые фундаменты нельзя бросать на зиму незагруженными и не укрытыми от осадков из- за угрозы промораживания пучинистых грунтов и разрушения самого фундамента от их воздействий.
Некоторые материалы на стенах нельзя бросать без кровли, из- за угрозы насыщения влагой и разрушения в морозы.
Сергей Абрамов
Илья Круглов Материал скорее всего газосиликат автоклавного твердения, кирпич я просто не осилю.
Илья Круглов Материал для цоколя - железобетон.
Андрей Смагин и некоторые кровли нельзя бросать, то-же отсыреет всё по весне как без отопления
Консервировать на зиму каждый год придется. Хлопотно и затратно.
Илья Круглов А если коробка с крышей будет готова? Тоже надо консервировать?
Фундамент-самое главное, на нём экономить никак нельзя. Чтобы не было потом мучительно больно.
Aleksander Kalnitski
Илья Круглов В 8 млн входит строительство фундамента.
живи по средствам
от долгостроя дом развалится быстрей
Илья Круглов Т. е копить или брать кредит?
8-10 лет строить дом НЕЛЬЗЯ. Начнет разрушаться фундамент и стены.
Илья Круглов А как этого избежать? Я имел ввиду, коробку я сделаю сразу, может года за два, а вот облицовку, штукатурку, отделку внутреннюю и коммуникации растяну на 6-7 лет минимум. Дом же готов под черновую отделку, защищен от осадков, да и был свидетелем, как некоторые начинали строить в 90-х, заканчивали в 00-х.
Слишком долго. Сгниет. И нафига тогда такой огромный? Если денег нет. Содержать тоже дорого будет.
Дмитрий Шнай
Илья Круглов Коробка будет готова за 2 года с фундаментом. По сути дом будет готов, кроме облицовок и коммуникаций. Неужели он начнет гнить даже в таком виде?
Семья большая. По бюджету я тяну 250 кв м, но это откровенно мало. Из расчета на члена семьи.
Могу посоветовать вам сюда обратится: http://714100.ru/dachnye-doma . Просто поймите вы хотите сэкономить, но можете в итоге потратить ещё больше чем нужно. В общем желаю удачи и надеюсь, что вы одумаетесь.
Илья Круглов Поздно уже)
Фундамент готов. По смете у нас хватит под ключ. Дом 380 кв. м.
Илья Круглов По проекту строим, вокруг этажей - галереи, ажурная крыша, мансарда, цоколь.
Илья Круглов Спасибо. Вам тоже удачи.