Строительство и ремонт
Строительство домов из газобетона
Родители у меня надумали дом строить, есть конечно несколько вариантов. Можно деревянный, из кирпича, можно как раз строить дом из газобетона. Но все таки подумали и решили из газобетона. Насколько я знаю такой дом обойдется дешевле, читала, что из такого материала дом можно даже сильно не утеплять. А вообще на самом деле это так или информация неверная, что дешевле? И вообще какие нюансы при строительстве такого дома? Хотелось бы еще компанию найти, которая сможет этот дом построить. Потому что сами конечно не сможем. Хотелось бы услышать действительно дельные советы.
Насчет того что дешевле, да из газобетона обойдется по сумме меньше, чем из других материалов. По поводу утепления, конечно зависит насколько ваши родители любят, чтобы было "жарко" дома или умеренная температура. Потому что в газобетоне присутствует воздух в порах и он является хорошим теплоизолятором. Поэтому можно сэкономить на отоплении, к тому же легкий сам по себе и достаточно быстро можно построить сам дом из газобетона. Могу вам посоветовать компанию Каменный дом, они специализируются на таких домах, на рынке уже более 5 лет. Знаю, что делают качественно и на совесть, по сумме обойдется вам недорого, в зависимости конечно какая площадь дома будет. Можете подробнее посмотреть у них на сайте http://doma-iz-gazobetona.spb.ru/stroitelstvo/doma-iz-gazobetona/
Хэх. Вопрос настолько глобальный, что на него ответить невозможно. Вам помощь понадобится в течение нескольких лет))) Пишите в агент, дам ссыль на сайт с бесплатными консультациями
Ни чего подобного, не дешевле. Дешевле обойдутся стены, но фундамент и правильная отделка все компенсирует. А если сэкономить - развалится через 20 лет. Газобетон деградирует от воздействия влаги. Потому внутри штукатурить 3см слоем штукатурки. А снаружи отделка с одной стороны защищающая от контакта с влагой и воздухом, с другой обеспечивающая быстрое просыхание.
Проблема 2 - газосиликат до марки D600 утеплитель, а стеновой не такой уж и утеплитель.
Проблема 3 - указываются теплоизоляционные характеристики для практически сухого блока, но вреальной эксплуатации так не бывает. В реальной влажности теплоизоляция почти в 3 раза хуже.
Потому минимальная толщина внешней стены для центрального региона от 40см - не так уж и дешево выходит.
Проблема 4. Газобетон конечно прочнее пенобетона на сжатие, но все равно очень хрупок. Сооответственно повышенные требования к надежности фундамента, иначе стена лопнет. Повышает стоимость строительства.
В общем затрудняюсь сказать кто все правильно строит. Материал о массе нюансов.
Максим Гаркуша
Чушь собачья, хотя бы почитай в Ин-те, что советуешь, да еще и рассуждаешь (((( Не нюансы у тебя, а полное незнание вопроса...
Суть простая. Чем дольше Вы хотите прожить в доме, чем более надёжным он должен быть - тем больше средств и сил в него прийдётся вложить. И совершенно всё равно, из чего именно будет сделан дом. Можно сделать дом целиком из пенопласта, без балок и гвоздей. Можно сделать из бетона, обеспечив теплоизоляцию очень толстыми стенами. Цена будет одинакова.
Можно пойти простым путём - строить из чего вздумается как получится. И быстро. Есть мааааааааленький шанс что у Вас получится что-то прекрасное. Есть большой шанс что получится что-то непригодное к спокойной доброй жизни.
Широкий вопросец. а в ютюб давайте...
ГБ не конструукционнны, и любому ГБ нужна наружная отделка и доп утепление .
Почему не двойной кирпич ввкз? Или КББ ?
Максим Гаркуша
Теплоизоляционный Д400, Конструкционно-теплоизоляционный -Д500, от Д600- конструкционный. Можно подобрать толщину и без доп. утепления. Защита от влаги снаружи обязательна.
утеплять или не утеплять - вопрос скорее не к 300 мм газобетона, а к климату Вашей местности. У меня есть опыт эксплуатации дома без доп. утепления из пенобетона 400 мм. газобетон все-таки стоит утеплить - хотя бы 50, а лучше 100 пенопласта. при правильном проектировании 300 мм хватит с точки зрения нагрузки на стены от перекрытия.
а вообще, проектирование делается в такой последовательности:
сначала - снизу вверх
1. комплексная геологическая экспертиза участка
2. эскизное проектирование (выбор конструктивного решения) фундамента
3. эскизное 1 этажа
4. эскизное перекрытия
5. эскизное монсардного этажа и решение по кровле
а затем - сверху вниз:
6. РП кровли, спецификация материалов, массы, нагрузки
7. РП монсардного этажа и перекрытия, спецификация....
....и так вплоть до фундамента и подготовки котлована и грунта
сначала - снизу вверх
3. эскизное 1 этажа
4. эскизное перекрытия
а затем - сверху вниз:
Дом из газосиликата лучше строить без утеплителя просто сделав потолще стены. Скажем 40 см газосиликата плотностью 400 или 50 см газосиликата плотностью 500. Если будет облицовка кирпичом, то необходим вентилируемый зазор. По ссылке можете найти много информации о газосиликате.
https://www.youtube.com/channel/UCysdPf9w0YGTOEZKX1HnVfA/videos
Одобряю Ваш выбор, берите только заводской, требуйте сертификаты и только в кубах, а не штуками. С завода еще и иногда доставка будет бесплатной. Для условий Подмосковья берите ГБ марки по плотности Д500 толщиной лучше 500мм (можно для легкости укладки сделать в 2 блока 300+200), обязательно укладывайте на спец. клей для газобетона. Предварительно советую изучить технологию работы с ГБ, чтобы весной было ясно с чего начинать. Под ГБ требуется жесткоармированный фундамент маркой не ниже 300. Если будет интерес, почитайте мои ответы . Мой дом стоит с начала века, теплый, сухой, достаточно прочный, паропроницаемый (дышащий) на незаглубленном фундаменте на глинистых почвах - не имеет ни единой трещины, и никаких проблем при эксплуатации))) По цене вышел очень скромным, правда очень многое сделали вдвоем с сыном. Пристройку к дому сделали мне ребята из Узбекистана, но полностью под моим неусыпным контролем. И по очень приемлемой цене.
Aндрей Миронов
Посмотрите внимательнее из чего ваш дом, если он есть.
Не можете отличить пенобетон от газобетона - так молчите. Газобетон не может быть не заводским.
Дом из газобетона D500 не мог быть построен раньше примерно конца 2008 года - строительство заводов с 2006-2007, разработка утверждение методик испытаний для ниже D600 в качестве стенового блока в малоэтажном строительстве.
вы очень красивая девушка)
Evgen Sergeev
благодарю...
Вопрос настолько глобальный, что на него ответить невозможно. Вам помощь понадобится в течение нескольких лет))) можно рассмотреть для решения данного вопроса ребят из (www.genesistp.ru) может чем помогут
Я строю себе из газобетона. По словам специалистов завода Н+Н тольщину блока для наружных стен можно взять 375 или 400 и тогда вообще не нужно будет утеплять. Если 350 толщину стены взять, то можно утеплить 5мм с любой стороны. Сейчас, к слову, живу тоже в доме из газобетона. Факт: летом в нем прохладно, а зимой тепло. Знакомые утеплили весь дом пенополистеролом - стало по другому: говорят, что термос получился.. не довольны. Так что, на мой взгляд, лучше не экономить на толщине блока и обойтись без доп. утепления.
Рассчитать необходимое количество и дать подробную консультацию (в том числе порекомендовать проверенных укладчиков, что, как оказалось, большая редкость) можно здесь: http://gazobetononline.ru/ Это официальные дилеры завода Н+Н, но могут дать хорошие цены также и на Аэрок и другие заводы.
Стоимость дома из газобетона может обойтись дешевле, но лучше рассчитать цену со специалистом. Знаю, что бесплатно можно сделать это тут https://eststroy.ru/services/doma-iz-gazobetona.html
Заодно можете там же почитать о плюсах и минусах такого дома. Либо проконсультироваться, это бесплатно