Строительство и ремонт
Нормально ли когда люди, в домах из газобетона, делают толстенные бетонные перекрытия?
Не стрёмно потом в такой избушке жить? Ведь этот газобетон можно пальцем проковырять ( или отверткой ) насквозь. Да, там внутри есть бетонный каркас, но все равно, как-то прочность не внушает доверия. А народ еще перекрытия (40см бетона) заливают.
если под домом еще и плита той же толщины, да еще и по буронабивным сваям, то десяток колонн решит проблему распределения нагрузки.
Гораздо интереснее смотреть на бедолаг, которые пытаются выполнить заглубленный ленточный фундамент на негодных грунтах с высоким УГВ и прочими неблагоприятными факторами. Все лето борются с водой в котловане, под зиму заливают ленту, а уже весной наблюдают, как ее выперло и поломало.
И так года два подряд, пытаясь научиться строительным нормам и правилам на своем горьком опыте
ВСе по расчету Лишнее не кладут
Если есть колоннъ и шайбъ, то в чем проблемма? а про 40 см -перегнули, хотя амотра какя там армировка
Не смешите, все копейки считают- не бывает перекрытий в 40 см
Сейчас так все дома строят . Делают каркас из бетона, а дальше стены из пенобетона . А вот перекрытие 40 см это перебор . Скорей всего плита 15-20см а дальше керамзит или пенопласт а потом стяжка . Это звукоизоляция
40 см это конечно перебор.. при чем в два раза..
Достаточно от 150 до 200мм, в зависимости от планировки и линейных параметров безопорно перекрываемого пространства...
На сжатие газобетон не уступает бетону. А перекрытие вызывает только сжатие, никакого изгиба.
Олег Дворкин
ему нечем уступать. Той плотности, из которого строят эти скворечники- он даже не нормируется на сжатие.
кто сказал, что перекрытие в частном доме 40 см?
Всё правильно мыслишь - стремно, зато дешево! /Так строят в основном на продажу или от нищеты. Мы не раз обновляли отделку в таких домах через пару лет. Так вот - все газоблочные стены в трещинах. Особенно хорошо они лопаются по штробам для электрики или труб.
Ответ: просто можно, но зачем?