Строительство и ремонт
Как уйти в зиму дому из газобетона?
Построен дом. Крыша сделана. Теперь думаю вставлять ли окна и железную дверь на зиму или подождать? Если вставлю, то зимой смогу уже начать оформление дома в БТИ и проведением газа. Но боюсь не треснет ли стеклопакет в неотапливаемом здании. Так же кто посоветует грунтовать на зиму дом и снаружи и внутри? И если оштукатурить его и снаружи и внутри не растекается ли штукатурка потом в неотапливаемом доме зимой? И последний вопрос- можно ли зимой заняться внутренней отделкой дома, если во всем доме поставить обогреватели. На фото дом еще не накрыт кровлей, а сейчас она уже есть.

Дверям и окнам ничего не станет в неотапливаемом помещении, со штукатуркой я бы повременил до весны или делал это сейчас до морозов, отделочные работы: подводка коммуникаций (свет, вода газ) - пожалуйста!
Задавалась я вопросом окон. Не рекомендуют пластиковые ставить в холодное помещение. Но из опыта ни у кого пока проблем не было, кто ставил. Двери я бы поставила, чтобы просто так не шлындали. Ну и окна хотя бы пленкой затянуть, чтобы снегом не заметало. Штукатурят по теплу. Потом ничего не треснет.
Стекла треснуть могут только от разности температур
Стеклопакетам это не грозит вообще ни как потому, что они как раз на эту разницу расчитаны
из-за обогревателей на чердаке будет очень влажно
можно проводку раскинуть, но бомжи и наркомане упрут на цветмет сдать
Если вы дом недоделали, то не вздумайте оставлять без охраны.
Даже ваши двери не помогут. Разнесут всё.
Лучше не штукатурить, а отделать теплоизоляционными материалами - например, пеноплекс и сайдинг. Но тут на вкус и цвет... И по средствам.
Внутри я бы посоветовал отделку гипсокартоном.
Если средства позволяют, делайте всю наружную отделку сейчас, пока тепло. Окна и двери тоже можно установить. На окна можно установить роль-ставни с ручным приводом, чтобы за зиму стекла не побили. Все коммуникации (вода, электричество, канализация) тоже можно делать сейчас. А вот внутреннюю отделку лучше начинать следующей весной и к осени закончить. За зиму дом отстоится, даст усадку, и там видно будет.