Строительство и ремонт

планирую купить небольшой участок и начать строительство дома, но друг отговаривает: очень много "подводных камней"?

он утверждает, что сейчас ПРОСТО ТАК мне строиться никто не даст. без официально утвержденных проектов и планов строительства, что все должна строить квалифицированная бригада строителей, а если буду строить сам или с помощью друзей знакомых, то потом такой дом официально в эксплуатацию никто не примет и не оформит. а в конечном счете все эти "лазейки" выльются в такую бодрую сумму, что легче рабочих нанять и пусть сами все оформляют и проектируют.. он привел такой аргумент - что если бы сейчас позволяли так просто строится самим, то все строили сами, а не нанимали бы рабочих и прорабов. т. е это некий заговор между строительными компаниями, администрациями поселков и еще кем-то))) сказал еще что земля всегда была дорогой, потому что доставалась кровью, и потому власти специально подстраивают так, чтобы те, кто не согласен платить большие деньги, селились в городах и покупали квартиры. )) разговаривали и спорили с мы с ним очень долго, как обычно за бутылкой кефира, но это главная суть. он в прошлом - водитель, доставлял всякие строительные материалы на объекты строительства.
я рассчитывал на собственную стройку, но сегодня он меня прям в ступор ввел этими словами. неужели все действительно так и он прав? подскажите у кого был опыт и кто что думает! заранее спасибо. ответы буду комментировать при возможности, но каждый ответ важен! и отдельный респект тем, кто дочитает эту кашу до конца :))
Что за чушь? Никаких кругов ада нет, вся документация делается максимум за месяц! Сейчас упор делается на ИЖС, поэтому за любую волокиту муниципалитеты вертит на жезле прокуратура. Строить может кто угодно, хоть сам таскай кирпичи (я, напр, сам строил). Бригаде за услуги оплатишь 50% всей стройки (скромный домик - отдашь миллион примерно, фирмы - еще дороже), сам - сэкономишь дикие деньги. Все без проблем вводится в эксплуатацию, т. к. для ИЖС НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ (читайте ГСК)! Если строишь магазины, офисы, многоэтажки и т. д. - там да (сертификация, лицензирование и т. д.). Пугать могут только дебилы без опыта.
Артём Чирков
Лучший ответ
Станислав Цыбиков >Сейчас упор делается на ИЖС, поэтому за любую волокиту муниципалитеты вертит на жезле прокуратура

если честно, немного не уловил что это значит. почему упор делается на ИЖС? т. е. все таки выходит наоборот - сейчас государству от переизбытка городского населения выгодней расселить людей по деревням, а муниципалитет за лишние телодвижения прокуратура бьет по рукам? так?
Станислав Цыбиков да.. бригаду я не потяну однозначно. да и дело не только в этом. скорее это дело принципа. у меня в семье по крайней мере по материнской линии фактически все поколения были из крестьян и строили свои дома исключительно сами. из чего только не строили!) конечно, раньше было совсем другое время, строили всем совхозом или колхозом, все друг друга знали и такого бюрократизма как сейчас не было.
Станислав Цыбиков но понятия о том, что свой быт ты должен организовать сам - остались. после того как ты своими руками построишь дом, сорвав спину и нарастив мозоли :))) - ты сможешь изменить в нем все что угодно и отремонтировать как угодно. а заказывать бригаду строителей - это значит признать тот факт что ты "можешь, но не хочешь", все разумеется ИМХО)))
Херня это всё.
Тысячи людей строятся сами.
Нанимают какие угодно бригады.
И потом преспокойно вводят дома в эксплуатацию.
Естественно, если строят они дома ИЖС, а не херачат пятиэтажки на земле, отведённой под ИЖС.
Erkebulan Karazhan
Станислав Цыбиков но ведь бригады нанимают прорабы! и если чт осами потом с ними разбираются. а если вообще самому строится? без прораба.. без проекта, без плана?? у меня есть проект.. в пейнте нарисованный. и план - в ворде, с орфографическими ошибками. лично мне этого достаточно, потому что все остальное - в голове и в руках))). но достаточно ли этого будет муниципалитету и администрации поселка/деревни?
Дурит он Вас. Земля- да, дорого. народ как то на аукционах покупает. Потом ес-сно втридорога продают с оплаченными коммуникациями. Что и как (из чего) Вы будете у себя на участке строить всем глубоко насрать. За небольшие деньги (кажется 500р) берется разрешение, там на плане участка нужно контур планируемого здания нарисовать.
Вот в деревнях проблемка, там что то с топопланами. Там проекты требовали (цена 5 т. р.). Возможно местная коррупция.
Павел Антипов Даже в городе для 2-х этажного кафе на разрешение брали картинки со стадией П. Ещё и пристрой. Как не завалили 5-ти этажку жилую...
Станислав Цыбиков вот в деревне и хочу строить). если коррупция то вероятно за проектами что-то еще последует?
проект, и заригестрируй и придерживайся проекта, вот и все
Mutallim Safarov
Дочитала... можно самому строится, только проектная документация должна быть, это на сайте строительном можно взять, и все оформят, но самому строить долго и дороже выйдет, мы в фирме заказывали, довольны, быстро и не очень дорого
Руслан Хакимов
Станислав Цыбиков я подсчитал во сколько мне обойдутся услуги строителей, со всеми причиндалами - однозначно не потяну.
и боюсь что потом проблемы возникнут и начнут обдирать как липку. то не так, то это.. по пожаробезопасности не прохожу, СНИПы и. т. п. все таки не я один буду жить и рядом со мной тоже дома..
Все достаточно просто.
Если вид разрешенного использования вашего земельного участка "для индивидуального жилого строительства" - необходимо разрешение на строительство дома. Для получения разрешения придется пройти семь-восемь, где-то так - кругов ада.
Если вид "личное подсобное хозяйство" - можно строить жилой дом без получения разрешения. Главное - не нарушать правила землепользования и застройки (до соседей от жилого дома не менее 3 метров).
Если участок имеет категорию не "земли населенных пунктов" - строить жилой дом нельзя. Если вид разрешенного использования (даже в наспункте) "для сельскохозяйственного производства", "для размещения садов и огородов" или то-то подобное - строить жилой дом нельзя.
Если земельный участок находится на землях общего пользования - строить нельзя
Станислав Цыбиков > Для получения разрешения придется пройти семь-восемь, где-то так - кругов ада

вот.. это и интересует.
кстати на земле с видом "личное подсобное хозяйство" вроде как прописаться тоже нельзя? это получается аля "дачный домик"?
Станислав Цыбиков да, именно ИЖС! СНТ и прочие "лавочки" не рассматриваю)) тогда проще вообще квартиру купить, ИМХО. я достаточно молодой еще человек и мне не нужны всякие СНТ чтобы выращивать там помидоры и сплетничать по вечерам с пенсионерами мне нужен полноценный участок с современным хорошим домом, на котором я мог бы развернуть свою деятельность. и в принципе, как я понял, таких как я не так уж и много, иначе вероятнее всего вопросов с моей стороны было бы куда меньше))
Вот видите: не так страшен чёрт, как его малютка. Дочитал "кашу"(и не каша она, вовсе, а вполне резонная настороженность). Кефирчик Ваш; по речи слышу, был у Вас не слабеньким. Да и приятель ваш нанёс "пурги". Знакомая моя прошла подобные круги . И не потому, а потому. что связано всё было с использованием материнского капитала. Оставим это. Короче: рисуете свой дом в мыслях и на бумаге, подаёте и получаете разрешение. Потом стройте самостоятельно или нанимайте кого хотите. Главное, чтоб ЭТО соответствовало вами же составленному проекту. И ВСЁ!.
Станислав Цыбиков ахах, да уж.. не слабый. :)))
нет, у меня все под чистую... все налом, кровно заработанные)) еще подсказывали взять в аренду землю и отстроить на ней дом а потом ее выкупить, но как я понял это вообще фуфел какой-то. типа так дешевле но там еще больше непоняток и "подводных камней". скупой платит дважды.
Станислав Цыбиков чтобы получить разрешение нужны документы, право на собственность и еще какая-то хрень, но по идее это все будет уже. Ляночка написала выше что нужно еще 500 р. заплатить. это фигня. но потом все таки придет проверять что за домик такой построился? если СНИПы где-то не пройдут.. могут заставить переделывать?
Приезжай, отдам просто так 25 соток, только межевать будешь за свой счёт + нанимаешь меня подрядчиком. Тверская обл., Селижаровский р-н. Участок в 5 км от посёлка. Оз. Волго в 20-ти км. До Селигера-45км.
А по поводу "петиции"из вопроса---БРЕД ПОЛНЫЙ!!!
Abrek Estmir
Самое главное при покупке правильно оформить документы на землю. Потом строй, что хочешь.
Паша Чмерук
Херня. Все строятся сами
Слухай сюды.... Идешь в архитектуру вашего города, там тебе накидают какие надо документы на разрешение на строительство.... Собираешь их.... сдаешь.... ждешь месяц или два.... получаешь и можешь строится.... сам.... с женой.... с детьми.... со строительной бригадой.... короче с кем хочешь.... Я сам год назад через все это проходил....
Станислав Цыбиков большое спасибо что ответили! если вам не трудно и есть время, не могли бы вкратце написать какие документы нужны были? я до статьи еще не добрался, + опыт народа куда важней всяких чиновничьих писулек..
и еще - после строительства не нужно проходить какую-то проверку дома? или всем уже пофиг? т. е. строишься и все. только коммуникации по СНИПам проводишь?