Строительство и ремонт

В чем отличие проекта от рабочей документации?

Обязательно ли выполнять обе стадии при проектировании или можно какую-нибудь исключить?
Если Вы хотите жить в Вашем будущем доме без проблем, то лучше ничего не исключать. Почитайте количество вопросов в этой категории - то у людей стены промерзают, то вода в подвале стоит, то окна не закрываютя, то двери не открываются - это результат экономии на проекте и на исполнении. Проект рисует соседка, строит сам хозяин - дешевле же! А потом красивый с виду дом начинает показывать "мерзкий характер".
Рабочая документация - это детальная проработка проекта, т. е. тому, кто будет строить, детально разжевано, как и из чего выполняются все этапы строительства вашего дома: фундаменты, стены, перекрытия, водопровод, канализация, электрика. И за любое отступление от проекта Вы можете спросить с того, кто строил, по полной программе. А если только архитектурная часть, то можете получить и домик Ниф-Нифа. Поэтому лучше иметь все и не экономить на своих нервах.
Пётр Трефильев
Лучший ответ
дык смотря о чём речь. если клозет на даче то обе стадии можно исключить. серьёзные объекты строятся по градостроительному кодексу и исключить какую-то из указаных стадий не представляется возможным. сначала делается проект, который согласовывается с сотнями инстанций, а потом уже для строителей рабочка. отличие в объёме проработки.
Можно исключить и рабочую документацию. Прорабу отправить смс . "- Василий, пошел строить!!!! " Пригласите посмотреть на первый показ объекта..