Строительство и ремонт
Фундамент из деревянных опор
Бетонный фундамент имеет такое свойство всасывать воду из грунта и передавать ее наверх. Именно из-за этого делается горизонтальная гидроизоляция по верху фундамента, чтобы он не перекачивал воду в стены. Терперь представим себе ситуацию: заложили внутри фундамента дерево. Оно намокнет и разбухнет. Бетон покроется трещинами, пусть даже невидимыми невооруженным глазом. Воды туда будет просачиваться еще больше. Зимой фундамент находится в зоне отрицательных температур. Вода замерзает и увеличивается в объеме, фундамент рвет еще больше. Ну нафик такой фундамент, который в один прекрасный момент разрушится полностью?
Креазот это ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ. ЕГО ДАЖЕ СЖИГАТЬ ЗАПРЕЩЕНО-СТАТЬЯ. ТОЛЬХО ЗАКАПЫВАЮТ И ОЧ. ГЛУБОКО И ТОК В ГЛИНУ.
Знаете креозот очень вреден для здоровья При жаре все мухи дохнут и соседи вас проклинают Гниет еще как Не стоит экономить Накопите денег и сделайте нормальный фундамент Не занимайтесь совковой ерундой
и не забудьте проверить воздействие этих веществ на здоровье, а чем вам это обычный фундаент не по душе?
Могу сказать следующее - у меня шпалы деревянные - в бетоне. Нескольок лет. Все нормально с ними. Неудобно это немного.. . все таки разные среды-материалы - бетон-дерево. Идея в целом хороша, но ведь строители не используют ее. Значит где то есть проблема. Ядовитость креозота? Сосед делал так - столбы, несущие, под веранду обрабатывал битумом, потом прогревал паяльной лампой - вроде долго стояли. Это похожая идея. Собственно, а для чего? ? Из экономических соображений?
Честно - глупость какая-то.
При строительстве Исаакиевского собора использовались просмолёные 6,5 метровые сваи, их забивали вертикально вплотную друг к другу, а сверху укладывали каменные блоки.. .
Мне не понятно, "деревянные опоры связи" в бетонных фундаментах.
Знаете как раньше кололи гранит? Сверлили в монолите глубокие отверстия, в ряд, вставляли в них плотно сухие деревянные черенки, и мочили оставшийся на поверхности конец. Древесина разбухала и разрывала камень.
По поводу креозота и деревянных шпал ничего не скажу - никогда не рассматривал их как строительный материал.
Креозот можно заменить менее вредным антисептиком, например ХМ-11.
вы решили сделать фундамент их б\у шпал?
Пробуй!!! А мне, в таком деле экспериментировать не охота! Хлопотно дом заново строить! Если жив будешь!