Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста как избавиться зимой от воды на стенах. Выступает каплями. Сырость страшная ((

Имаш Ильясов
Зимой температура стены у Вас ниже точки росы. Выход - утеплять стену снаружи - раз. Привести теплоотдачу системы отопление в соответствие с теплопотерями помещения - два. Вентиляция тоже не помешает.
Satzhan Zhokishev
Лучший ответ
Валера Зелендинов у нас дом из котельца ,но все наружные углы в бетонной стяжке,температура зимой +22- +23 проветриваю каждый день вентиляция сделана, дом утеплен а углы все равно начали потеть!
Имаш Ильясов Спасибо большое!
для начала надо убедиться, что стена действительно просто промерзает, а не протекает на швах или от пористости материала стены. Т. е. влага образуется в мороз или в оттепель тоже и после осадков в другие времена года. Если стена не протекает, а промерзает, то Виктор Щеглов абсолютно прав. Если же протекает, надо устранять щели и делать гидроизоляцию.
Илья Сынков
А у меня зимой влажность не более 25%. Сушь страшная.. .
Вопросы:
1. Так было всегда? или началось после установки пластиковых окон?
2. Как насчёт вентиляции? Проветривать помещение не пробовали?
Имаш Ильясов Окна пластиковые тоже текут, может и от них. Проветривать приодится постоянно! Но это не спасает, стены все равно мокрые и в комнате пахнет сыростью.
я не в питере ...это смотреть нано.. а так совет бесполезен...
Перед тем как советовать нужно узнать почему течет вариантов много От промерзания и смещения точки росы до залива с фасада несущих конструкций и отсутствия вентиляции итд Наговорить чего угодно можем
это преславутая точка росы. во первых нужно знать из какого материала сделаны стены, второе- толщина стен, ну а далее усе просто, пиши в личку расчитаем или скину ссылочку на калькулятор расчёта утеплителя
Имаш Ильясов Спасибо большое, если можно, я воспользуюсь Вашей помощью. Постараюсь узнать толщину и т.д. Насколько я знаю, при строительстве использовали непромытый морской песок - вроде от этого все беды.
утепляйте стены. снаружи только.
Дима Куксов
Имаш Ильясов Это многоэтажный дом (((
Если нет возможности утеплиться снаружи, простейшим решением будет установка допонительных отопительных радиаторов на эти стены и периодическое проветривание. Если достаточно средств и в вашем городе есть услуги тепловизора (термоаудит) пригласите специалиста. Он за 10 минут укажет вам где и что у вас промерзает. Тогда будете думать как с этим бороться.
Имаш Ильясов Спасибо за ответ, промерзать не может, потому что зимой у нас температура не опускается ниже 0, а вот про мастера - надо узнать. Просто один посоветовал изоляционный материал, а потом вторую стену - но это же будет еще хуже! Материал как губка впитает и плесень никуда не исчезнет
Если стена зимой мокреет, значит промерзает. Нуна утеплять.
Имаш Ильясов Вопрос в том, как это сделать? Снаружи многоэажного дома? Наверное, это нереально. А внутри - каким материалом?
Александр Резник Ну для начала, нужно смотреть какой дом. Панель, кирпич? Промерзают стены вкруговую? Если панель, то стыки плит желательно раздолбить и утеплить монтажной пеной и пенопластом если щели очень большие. Утепление либо тем же пенопластом 3-5см, либо изовером. Потом стену придется нарастить, либо гипсокартоном, либо кирпичом, в зависимости от средств и цен на работу и материал в вашем регионе.
Вытяжку необходимо ставить в комнаты.