Строительство и ремонт

Как правильно выложить тротуарную плитку?

Akhmed Rasukhanov
выравнять основание. Сделать сухую смесь (горцовка) -3части песка 1ч. цемента . Улжить увлажненную смесь ровным слоем 5-10см и специальным молотком деревянным забивается каждая выложенная бетоная плитка, по окончанию щвы засыпают горцовкой.
Артур Нигматзянов
Лучший ответ
насыпают граншлак. он со временем слеживается и каменеет. выравнивают его по нужному уровню. начинают ложить обычно от бардюров или какойто преграды или распорки. забивают резиновым молоточком. между плитками оставляют зазор гдето 5мм. потом его засыпают гр. шлаком
основание- щебёнка, трамбуешь, песок разглаживаешь рейкой, вылаживаешь плитку подбивая резиновым молотком, швы заделываешь мелким песком спецально для швов, просто песок высыпать и размести. Цемент не нужен
Советую хорошо подготовить основание. Убрать растительный слой. Сделать подготовку (подушку из песка) . а если нагрузка и интенсивность нагрузки будет значительной предусмотреть и щебеночную подушку методом "заклинки"под песчаную. Далее согласен с авторами ответов имеющихся у Вас.
Janbolat Ertay
Прежде чем приступить к мощению, следует замерить участок, нарисовать масштабный план и нанести на него контуры будущих дорожек.
Сначала необходимо вырыть траншею, или, как иначе говорят, "корыто". Выемку грунта производят на глубину около 25 см, с таким расчётом, чтобы после укладки лицевая поверхность плитки вышла на уровень поверхности почвы.
Далее в вырытую траншею насыпают гравий фракцией 20-40 мм. Толщина слоя должна составлять порядка 150 мм.
Следующий слой - 40-45 мм крупнозернистого строительного песка. Желательно, чтобы песок был чистым и не содержал в себе солей и органических материалов, иначе со временем на дорожке появятся разрушительные высолы или прорастут сорняки. Затем основание будущей дорожки ещё раз трамбуют и тщательно проливают водой. Через 2-3 часа (в солнечный день) или через сутки (в пасмурную погоду) нужно ещё раз проверить верхний слой на наличие бугров и впадины, если в этом есть необходимость, выровнять песок.
Монтировать плитки следует от себя, чтобы не наступать на утрамбованную поверхность, и по диагонали, так как именно такой способ позволяет наиболее точно следовать рисунку. Д
Зазор между плитками должен составлять 2-5 мм. Выравнивание по горизонтали относительно предыдущей плитки производят с помощью строительного уровня. Если при подходе к крыльцу, веранде дома или калитке плитка не стыкуется (а это неизбежно) , её следует подрезать болгаркой с отрезным кругом по камню.
После того как все плитки уложены, готовый участок засыпают песчано-цементной смесью (в соотношении 3:1)
Выложить проще простого, нужен материал и все ингредиенты качественные, что держалось все отлично
Mnichiporov