Строительство и ремонт

Помогите! Не знаю как расчертить потолок под плитки!!!

Люстра с колпаком примерно 20 см,не снимается. И как от неё чертить не понимаю!
"в лом этим заниматься и я плитку клею от угла по диагонали" классный совет.
Не зависимо от места расположения люстры ( в центре, ближе к стене либо возле окна) ,
рекомендую спланировать полоточную плитку так, чтобы люстра распологалась ровно по центру одной из плиток.
Т. е. от центра люстры отступить вправо и влево к стенам ровно половину плитки, аналогично половину плитки перпендикуляно первых двух отрезков после чего продолжать в направлении от центра. Это выполняется при помощи обычной нитки. На плитке откладываем при помощи нитки ее длину, складываем пополам и половинкой нитки от центра люстры откладываем равные отрезки длины.
В случае отсутствия параллели стен, для создания визуального равентсва, широкий клин распологают при входе в помещение, т. е. в районе окна клин меньше
Виталий Волобуев
Лучший ответ
Найди середину - высчитай симметричность обрезкоа и начни с другого ряда клеить плитку (т. е. не который с центра а со следуюшего )
Только все мерить надо рулеткой !!!
Потолок в клеточку - оригинально (((( Скоро надоетст и будет бесить
а зачем расчерчивать? мне вот обычно в лом этим заниматься и я плитку клею от угла по диагонали. и по моему так даже более красиво получается.
отбей линию ниткой с синькой от угла к углу получится Х на потолке пересечение это твоя середина комнаты если она не совпадает с люстрой то приблизительно переносишь диогонали утебя будет плитка от центра иподрезка у 4 стен а можно клеить от 2 стен (буквой Г) тогда будет подрезка на 2 противоположных стенах нужно просто высчитать как тебе лучше