Народ далекий от строительства задолбал уже этим пресловутым "дыханием" стен.. . На самом деле через потолок и стены происходит дифундирование водянных паров. В 1 кубометре теплого воздуха помещения пара находится больше чем чем в 1 кубометре холодного воздуха улицы. И он (пар) через микропоры стройматериалов перетекает сквозь стены и перерекрытия на улицу. А вот давление наружного и внутреннего воздуха различаются незначительно, поэтому инфильтрация и эксфильтрация воздуха сквозь стены и перекрытия величина незначительная. Если кому-то хочется применять термин про "дыхание", то пусть знает, что стены, пол и потолок "дышут" в основном водянным паром, а не воздухом и дыхание это направлено "на выдох" и только в редкие дни лета "на вдох ".
Теперь ближе к сути вопроса. В многоквартиронм доме, разница температур воздуха помещений верхнего и нижнего этажаей незначительна, поэтому дифундирования водянных паров сквозь перекрытия практичски не происходит. Красьте потолок чем хотите. А вот на последнем этаже разница между температурой воздуха помещения и температурой воздуха чердака -- большая. Здесь идет активное дифундирование водянных паров. Потолок лучше эмульсией не закрывать, она создает пленку. Лучше использовать вододисперсионные краски. По стенам ситуация везде одинаковая, везде дифундирует пар, т. к. стены всегда разделяют теплый и холодный пар. Но стенам дифундирование вредно, пар должен удаляться в вытяжку.
А вообще, что вас так тянет на эмульсию? В продаже полно дисперсионных красок на акриловой и латексной основе. Они не создают паронепроцимаемых пленок, их можно околеровать прямо в магазине в любой цвет, многие из них относятся к разряду "моющихся".
Строительство и ремонт
Объясните, пожалуйста, с научной точки зрения, почему нельзя красить эмалевыми красками стены и потолок в жилых комнатах
Дело во влаге. Эмалевые краски будут работать как пароизоляция. Вам нужен влажный воздух в жилом помещении? При резкой смене температуры возможен конденсат на стенах и потолке. Тогда придётся отдельно в комнате делать вытяжную вентиляцию.
при чем тут научная точка зрения? тут подойдет -эстетическая точка)
Не дышет и не дышет Повышается влажность грибок итд Здоровье тоже важная вещь
Ничто не мешает. Способность "дышать", это способность пропускать пар, воздух. Тем самым стены вбирают в себя и отдают влагу в зависимость от ее количества в воздухе. В свое время от них, эмалей, отказались потому что качество подготовки было хуже в связи с отсутствием материалов, а водные краски за счет матовой фактуры делали это не столь заметным. Хочется- красьте!
у меня тока чулан покрашен эмалью, по флизелину, мне даже очень понравилось, на шет дышит не дышит не знаю, но практично это да, лучше любых моющихся обоев стало, правдо чтото дороговато вышло
правдо красил в слоёв пять.

Эмалевые дают блеск и снимать их сложно (вреден сам процесс покраски) . Есть шикарные водоимульсионные краски - tikurilla например - я делал, шикарный потолок получился.
Если вас беспокоит радон, странно что не беспокоит эмаль?? ? Ох скоко она всего выделяет.. .
Вы вообще уверены что нормы по радону превышены? Делайте тогда гипсокартон на все стены и потолок! Это поможет и от радона и от влажности...
они не будут дышать
Можете на крайняк покрасить половину стены краской, ну а на половину вам всё же предёться побелить. На счёт потолков.. ну низнаю нираз не видел покрашенные потолки... .
Хотя если хотите быть оригинальным можите и покрасить... .
кстати дышать значит-стены и потолки пропускают толику воздуха в помещение
всегда поражаюсь, когда отвечают люди, не разбирающиеся в деле. так еще и с уверенностью такой говорят.. вопросы тоже смешные бывают) с чего вы вообще взяли что в вашем бетоне родон?? вам квартиру эту бесплатно что ли дали? а потолок отштукатурьте и покрасьте водоэмульсионкой и не придумывайте фигни