Строительство и ремонт
Распутица на грунтовой дороге, как ее ликвидировать?
Есть участки под строительство дома уже ИЖС, электричество в двух столбах - в общем место хорошее 30 км от Нижнего Новгорода единственный минус это участок грунтовой дороги метров 700 в общей сложности - развозит глину не проехать, но стоимость участка из -за этого ничтожно мала для недвижимости в 30 километровой зоне от Нижнего... Скажу больше на она на один порядок меньше аналогичной!!!!Вопрос стоит ли заморачиваться и делать дорогу ( администрация идет на встречу и дает спецтехнику и люди есть) ? Как правильно сделать дорогу ведь просто щебнем ее не засыпешь....может быть канавы осушительные, пожалуйста подскажите реально ли это сделать? Меня интересует сама технология , ну может быть примерные цифры по кубатуре....Вообще какой материал требуется и его примерный расход, может быть толщина слоев? асфальт не нужен просто привести в порядок грунтовку чтоб жижи не было.
Прежде чем приступить к ремонту, желательно установить причину размыва. Как правило, в 90 случаев из 100 - причина кроется в том, что дорогой перекрыт проток воды с одной стороны на другую по естесственному уклону местности. В этом случае нужно проложить под дорогой трубу диаметром от 0,5м до 1м (в зависимости от количества воды) в самом низком месте. В любом случае, необходимо выбрать глину на 0,5м и отсыпать послойно с трамбованием карьерным песком. Лучше с включениями камней. Не использовать в качестве отсыпки песок с большим содержанием глины или пыли. Хорошо бы проложить сначала специальную ткань - дарнит. Но это может быть дороговато. Посчитайте. Главное всё-таки определить точную причину. Может есть смысл пригласить специалиста. В итоге может выйти дешевле. А исправлять ситуацию надо. Мне бы было даже интересно разобраться. Тем более, что Администрация идёт навстречу.
Надо заменить пучинистый водопоглощающий слой грунта (глина, суглинок) на водопропускающий, и устроить отвод влаги вниз и вбок, в первую очередь талой и дождевой воды. В общем - ковшовый погрузчик, бульдозер, самосвал и карьер с песком проблему решат :) Канавы чистить и гравий подсыпать придется каждый год.
мы 200 метров колею бетоном тонким слоем залили хватило даже длинномеры прогнать в распутицу.... стоит заморочится ведь с готовой дорогой цена прыгнет.... а чуть подсыпать строительным мусором ...если таковый найдется ну не сразу а постепенно.... там главная фишка чтоб рядом с дорогой луж большых не было.. а то любое покрытие треснет... и дорогу строят так лоток чуть выше уровня земли ...тонкий слой извести цемента и прокультивировать (перемешать с грунтом и укатать...) вот и дорога ...ну если щебень пять сантиметров слой то вообще дорога супер...
700 МЕТРОВ ДОРОГО ОДНАКО Если участок один то подьезд будет золотой
Советую спросить на форуме : http://www.mastercity.ru/vforum/forumdis...
Перед тем, как спросить- прочитайте там подобные темы....