Строительство и ремонт

Какой отход при оцилиндровке бревна. Как рассчитать необходимое количество леса

Как расчитать необходимое количество леса в куб. метрах, для строительства дома из оцилиндрованого бревна диаметром 20 см. Фирма настаивает на 50% отходов при оцилиндровке, т.е. При расчетном количестве оцилиндрованого бревна, например, 30 куб. м., необходимо купить 60 куб.м. Леса. Меня это смущает
чё то тебя парят и хотят лишнего нагреть.. .
иди к конкурентам и спроси там.. .
но вообще вопрос не правильно ставишь изначально.. .
тебе важно сколько будет стоить готовое изделие, а не сколько нужно заплатить за заготовку.. .
с каждого бревна получают только одно оцилиндрованное, а 50 или 30 % это тебя не должно напрягать....
Андрей Андреасов
Лучший ответ
Производитель, как правило, отбирает бревно и не всякий лес подходит под оцилиндровку, а если Вы желаете из своего материала вот они и перестраховываются, причем с хорошим запасом... смотрите что выгоднее - 60 куб. леса + работа или стоимость уже готовой ...а вообще оцилиндровка фигня!
Бревно - усечённый КОНУС. Вы получаете из него цилиндр рад. 20 см. Брёвна у вас могут быть разнокалиберными, с диаметром НЕ МЕНЬШЕ 20 см. Возможно фирма права.
Для Оцилиндровки на Д-20 Нужен Круглый Лес Не Менее Чем на Д-22( в Вершине. Следовательно-
Из Расчёта Того, что L- 6 м . Бревно На Д-22 = 0,295
а Оцилиндровка При L-6м. на Д-20 = 0.188 Вот И Считай Разницу!
Leonid Petrov
Вы разве не инженер? Расчеты они умеют делать.
Советую спросить на форуме : http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=2
Перед тем, как спросить- прочитайте там подобные темы....
Суслик
50% отходов - это нормально. Ну, бревно- усеченный конус, и что? будут подбирать все бревна не больше якобы Д-22 . Учтите оцентровку - не все бревна идеальные.
А если фирма умеет производить с меньшими отходами, это уже его прибыля.
Роман Пушной
Нормальный среднестатистический полезный выход готового бревна должен быть не менее 58% - это минимум. Все что ниже - в убыток или в "ноль". Выше отметки в 58% - хорошо. Так что фирма права