Строительство и ремонт

Как расчитать необходимое количество обоев пр ремонте?

Если стены 2.50, то с 1 рулона (10м) без подбора выходит 4 полотна, с подбором 3. Если высота стен немного больше, то 3 полотна с подбором или без.
Если известен периметр комнаты, но точно еще неизвестна ширина обоев, этот способ расчета наиболее прост.
Георгий Царитов
Лучший ответ
Я меряю полосами, разметьте стены и считайте
Sash Nastinov
периметр комнаты умножьте на высоту, окна двери высчитывать не надо, с этим метражом в магазин идите там вам посчитают сколько нужно рулонов обоев, единственное если подборка рисунка есть то на один рулон больше берите.
Вадим Чемерис
Вычислите площадь стен, вычтите проемы, полученные число умножте на 10%, определитесь в каком направлении пойдут обои - ветрикально или горизонтально, с нахлестом или без оного.. . В магащзине обратите внимние на ширину и длинну рулона обоев, прикинте раскрой при различных направлениях расклейки. При высоте комнаты 2,8 - 3 м и ширине рулона 1 м его будет хватать на три метра по длинне стены, обрезками обычно оклеивают неудобные или закрываемые участки стены в худшем случае выбрасывают при длинне преиметра комнаты 14 м понадобится 5 рулонов. (пример)
Олег Шматко
Если обои стыкуются рисунком, то всегда бери на рулон больше. И распечатывай сразу 2-3 рулона-меньше обрежешь. А так это получается длина умножить на высоту и на2+длина на высоту других двух стен и на 2-проем двери 2м квадратных-проем окон обсчитать длину на ширину. Получ метраж делить на площадь обоев...
Sergey Шагинов
надо знать метраж комнаты, высоту и идти в магазин стройматериалов, там рассчитают к-во рулонов понравившихся обоев
Сергей Балуян
длина комнаты + ширина комнаты умножить на 2 и умножить на высоту, потом разделить на 5,3 (при ширине обоев 53 см и длине 10 метров) или 10,6 (при ширине 106 см и длине 10 метров) (если необходимо то плюс еще чуток на подгон)
Вот здесь есть правильный расчёт обоев http://goodremontt.ru/pravilnii-raschet-kolichestva-oboev/