Строительство и ремонт
Уважаемые!!!!Кто знает помогите советом!!!
Хочу в квартире совместить комнату и балкон. Скажите пожалуйста если я уберу раму между балконом и комнатой это будет считаться как перепланировка? Какие документы надо или куда надо идти чтобы договориться о совмешении балкона и балкона?
Если Вы убираете только раму, но не трогаете стены, то это не перепланировка.... Ведь не задеваются несущие конструкции... )
Если батарею оставите на месте, то проблем вообще никаких не будет.
Иван Вагнер
Если убрать раму - это не перепланировка, но холодно, особенно зимой. А если остеклить-утеплить балкон, то это перепланировка.
вообще по СНИПам это один из самых возбраняемых видов перепланировки. Как правило она предполагает перенос батареи, утепление стен балкона, теплый пол. А т. к. вы тем самым затрагиваете интересы соседей - стоит задуматься. У них может образоваться сырость на балконе под Вашим - из-за разницы температур.
Евгений Патюков
ага..он понимаешь балкон будет обогревать общественным теплом))))
воообще по правилам надо сначала составить план, потом нести его в архитектуру на утверждение, потом когда они утвердят нести в бти и потом только начинать ремонт .а можно по русски -сделать и потом только вызывать техника из бти .
ну и убирай, случай чего не долго и всунуть любую раму, проём то остаётся стандартный, но вот отопление это уже наверное другое дело, да и оно отключается
если тока раму! не трогая стену и пр. то не надо никуда и ни скем.. .
а как ты собираешься утеплять БАЛКОН ?
тут заморочек больше, чем стену передвинуть...
а как ты собираешься утеплять БАЛКОН ?
Комнату и лоджию можно французским окном А балкон проблем много будет с надзорными органами
если просто убрать оконную раму между балконом и комнатой не снося тумбу и не вынося трубы отопления на балкон, тогда это не переплонировка, ну а если сносить тогда это переплонировка.
В Москве порядок примерно такой:
- заказать обследование в МосЖилНИИПроекте на предмет возможности перепланировки;
- на основании данных обследования выполнить проект, где д. б. раздел по тепловому балансу: теплопотери до перепланировки, после таковой, требуемая дополнит. тепловая мощность;
- проект согласовать в АПУ и у владельца доп. мощностей (если устанавливается доп. электр. мощность - в ЦОП Энерго, если доп. радиатор - еще где-то;
- Все это отдаете в Одно Окно для получения разрешения на перепланировку; возможно, разрешение будет выдано с условием заключения договора на тех. надзор с уполномоченной организацией;
- заключаете Договор с подрядной организацией - членом СРО;
- выполняете перепланировку;
- регистрируете все это дело в БТИ, перерасчитываете кварт. плату.
Более простой вариант - обратиться в спец. организацию, занимающуюся получением разрешений на перепланировку. Большой плюс - меньше пустых хлопот. Они обычно сразу говорят, стоит ли вообще заморачиваться, или это дохлый номер.
- выполняете перепланировку;
Согласование перепланировки - довольно сложный процесс, который проходит в несколько шагов. Многое зависит от специфики конкретного проекта перепланировки квартир и требований местных контролирующих органов. Учитывая, что у различных контролирующих органов различные требования, один и тот же проект перепланировки может требовать разных согласований в различных районах Санкт-Петербурга. Согласование перепланировки квартир происходит следующим образом:
даюэто перепланировкаю
•Разработки проектной документации.
•Получения различных справок, заключений от инстанции о возможности данной перепланировки. Выдача разрешения - компетенция МВК. Именно МВК принимает решение об утверждении либо отклонении проекта перепланировки квартиры.
•Получив разрешение можно приступать к перепланировке и строительным работам, которые желательно вести силами квалифицированных специалистов.
•Работы по перепланировке квартиры выполнены и это означает, что объект с новой планировкой подлежит вводу в эксплуатацию с подписанием соответствующего акта.
•На основании акта ввода в эксплуатацию ПИБ изготовит новый паспорт на помещение и ФРС перерегистрирует право собственности.
более подробно посмотрите на сайте «ЛЕНЖИЛЭКСПЕРТИЗА».
даюэто перепланировкаю
•Разработки проектной документации.
Советую спросить на форуме : http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=2
Перед тем, как спросить- прочитайте там подобные темы....
Зависит от здания. Если несущая конструкция то разрешение нужно. Еще зависит от этажа, если последний то может документы не потребуется
Оформлят в БТИ, но все равно не оформят, а покрутят)) ) Несущие стены сносить нельзя, балкон утеплишь не факт, что выдержет - это же не лоджия, так, что расширяйся в другую сторону своей квартиры, а то с таким ремонтом весь домик сложится.
БТИ знает
На сколько мне известно любая перепланировка квартиры должна быть согласована с БТИ.