Строительство и ремонт
пожалуйсто помогите советом по кладке кафельной плитки на стену
мастера, помогите советом. хочу попробовать выложить плитку сам, но не знаю с чего начать и как обращаться с крестиками. поделитесь знаниями
мда.. . ну и вопросики у вас.. . анологично спросить научить водить машину по интернету. я могу и талмуд на пятнадцать листов написать, а что толку-? пока не увидишь и не попробуешь вживую- без толку.
соглашусь с мнением большинства- найди плиточника знакомого и попроси завести периметр и показать азы укладки, по другому никак.
удачи!!!
Если придерживатся рекомендаций, иметь при этом время и терпение, то можно попробовать. Для начала надо выравнять стены, это очень важно, плитку кладут снизу на плиточный клей ( на раствор класть на много сложнее) , если хотите, что бы последняя, верхняя плитка была целая надо сразу расчитать размер первой, нижней плитки. Крестиками пользоваться проще простого, вставляете в зазор между плитками, каждый последующий ряд опирается на предидущий, когда клей высохнет, достаёте крестики и затираете швы цветной затиркой. Для резки плитки купите сразу два, три стеклореза с победитовым роликом, как только перестает нормально резать, не жалейте выкидывайте и берите новый стеклорез, сложные места, под трубы, выламывайте плоскогубцами и доводите крупной наждачкой.
когда я сам попробовал получилась очень не хорошо пришлось сбивать, но если хочешь научиться пригласи знакомого плиточника он тебе расскажет особенности и положит первые два ряда, я в своё время попросил знакомого научить меня 2 часа хватило что бы освоить эту науку, а дальше дело практики.
Я бы на вашем месте не рисковал, но если горите желанием, то вам, наверное, проще будет сперва выравнить стенку по маякам в уровень и только потом ложить под гребенку. Крестики лучше втыкать не один на четыре плитки, а четыре крестика, то есть один крестик на один шов.

вам надо увидеть как это делается и главное практика
для начала пригласи опытного спеца знакомого конечно сделайте разбивку стен это самое главное и закольцуйтесь, смысле первый ряд по кругу выложите, и тогда поимете смысл работы