Строительство и ремонт

хотим строить дом.место на берегу реки. сыро. какой фундамент выбрать?дом из бруса с монсардой около 100кв.

свайный
Руслан Ту-Ша-Ко
Лучший ответ
Можно любой фундамент адаптировать под место строительства, какой именно будет оптимальнее по цене, завсисит от местных условий и дома. Чтоб его выбрать нужно знать геологию, и иметь проект дома, ну и если сами не петрите, нужно у спецов заказывать расчет.
К плавающему фундаменту не забудьте якорь. Чтобы не смыло паводком.
Игорь Хон
а я предложу сегментированную плиту на подушке из гравия!
добро пожаловать в строители!
после заливки (не так дорого как считается) проблем с сыростью в доме нет.. . у меня уровень грунтовых вод прим 0,5-0,7 м от поверхности
Сергей Наумов
Михалычу: сегментированную плиту на подушке из гравия Лепить на берегу реки по-моему глупость. Но ещё много зависит и от грунта. В любом случае я согласен с первым вариантом- сваи. Вот только и сваи можно делать вручную. Не каждый потянет стоимость буронабивных работ. Достаточно заливать сваи 40х40х100 метра через 2-3, зависит от размеров конструкции. А после заливки над землёй ленточного фундамента можно сделать гидроизоляцию от сырости с помощью бетонной стяжки, прим. 10 см. , с добавлением жидкого стекла.
Ulukbek Anarmetov
на буронабивных сваях с ростверком и плитой на обратную засыпку.... оч надежные проверенные конструкции... бетонная монолитная плита отсекает сырость... от 100 до 250 тысяч рублей стоит такая конструкция....
Плавающий на берегу реки фундамент - звучит заманчиво. иной@ Вам правильно посоветовал - оптимально будет ростверк на буронабивных сваях. Сырость это конструкция, правда, не отсечет, ее отсечет два слоя гидроизола под нижним венцом и вентиляция подполья.
Юрий Шварёв
Столбчатый, лучше всего- из железобетонных свай. Можно поставить металлические винтовые, но такие дороже, хотя и устанавливаются проще и быстрее.
Andrey Ho