Строительство и ремонт

Сильно ли дороже строить дом с подвалом, чем без него? (допустим, фундамент - плита)

Витёк ,,,
Витёк ,,,
27
Удорожит конечно, гидро изоляция, отдела подвала, лестница, освещение, куча всяких мелочей, но оно того стоит, не жалею .
АК
Айжан Кyбанычбекова
83 350
Лучший ответ
Какие грунтовые воды, то твоя плита будет бассейном легко. Побурить надо в разные сезоны и посмотреть, на каких глубинах грунтовые воды и что за грунты
Yeollie •
Yeollie •
77 588
Можно прямо на плите сделать подвальное помещение и не заглубляясь в недра
сделай этажей 6 вниз-готовая гостиница)
Михаил Сергеев
Михаил Сергеев
55 945
Подвал всегда нужен - мастерские, кладовые, опять же велосипеды, лодки есть где хранить. Можно бочку вина там устроить.
Виктор Грозный
Виктор Грозный
65 927
по-моему, на подвал одного только бетона надо раз в пять больше, чем на фундамент без подвала.
Илья Ракуцев
Илья Ракуцев
72 229
Одинаково - если всё по уму - плита -ровна цоколю по всему
Роман Кривенко
Роман Кривенко
68 548
А если сначала подумать, прежде чем задавать вопросы, ответ на которые очевиден?
На сколько дороже – зависит от объёма и конструкции подвала.
строй цокольный этаж, а под ним гараж, место для погреба будет всегда
Улан Акжолов
Улан Акжолов
47 891
Подвал надо делать под верандой или холодным коридором у нас. Может севернее. по другому.
АК
Адил Касымов
20 490
с подвалом лучше, можно там марихуану выращивать
Владимир __
Владимир __
18 582
сварить кессон из металла потолще, обработать смолой, зарыть, сверху арматура и плита. не будет воды даже если высокий уровень грунтовых вод.
Ден )))
Ден )))
11 029
Александр **** Сосед сварил на даче, до воды 1,5 метра, экскаватор выкопал яму, но тут же вода поперла
Потом порезал на листы да под машину настил сделал
Подземное строительство - самое дорогое. Надо смотреть геологию. Есть такие места, стройка выйдет в десять раз дороже, чем ещё один этаж построить. Фотографий в гугеле - тьма. У меня грунт - загляденье - песок 10 метров. Добавил к фундаменту метр высоты - получил тёплый пол на первом этаже. В цоколе сауна, прачечная, гончарная, зал для фехтования и котельная. Считаю, что если грунт не проблемный - уровень вод позволяет стройку, то удорожание на этапе стройки удешевит весь дом. Все подсобные помещения там. Периметр дома меньше, крыша меньше. Можно и одним этажём обойтись.
само собой, дороже, но оно того стоит, если для себя и надолго
можно подвал сделать

Похожие вопросы