Строительство и ремонт

буду строить дом 8х8 пеноблочный куда можно использовать 4 плиты 18х200х600

плиты аэродромные 5т каждая, подвала не будет, пока задумка бросить их по периметру как фундамент как раз получается 8х8 а в середине пустота 4х4 зальётся бетоном, но я боюсь какбы плиты не начели гулять. Может плиты лучше кинуть в другое место, но хотелосьбы использовать их именно для дома
Плиты эти оч. прочные мы покупали такие перевозили с объекта
на объект, чтоб по ним монтажные гусеничные краны "ползали",
и не один год нагрузки держат.
По моему у них двойное армирование с поперечной и продольной арматурой.
В вашем случае ( я думаю) их можно использовать, как вы хотите, т. е. в роли фундаментой
подушки под стеновой фундамент.
Если-бы передо мной стояла такая задача по их использованию, при строительстве
дома, то для себя я подумал-бы над следующими вариантами. Первый - как
хотите вы. Второй - монолитная плита подвала на которой будет стоять дом,
Плиты в разбежку с монолитными армированными участками чтоб добрать
необходимую площадь, основание песок гидроизоляция снизу рубероид на песок.
сплошным ковром с нахлёстом. Третий вариант - использование как наружные
стены подвала снизу армо-пояс по размеру дома, оголить в торцах плит арматуру,
установить их вертикально на армопояс, временно раскрепить сделать армированные монолитные участки арматуру участков сварить с арматурой плит и замонолитить,
сверху можно ещё армопояс. Четвёртый вариант, использовать как плиты перекрытия
или покрытие пусть не 6-ти метровым пролётом но метра 4 можно свободно делать.
И всё-же попытался-бы уточнить в справочниках или где-то, какое у них армирование.
Плиты очень ценные, поверхность бетона как стекло с рисунком ромбиком, такие у нас были.
Успехов.
Валихан Джанбеков
Лучший ответ
на песчаной подушке 60 см ничего гулять не будет.

тем более, что дому понадобится цоколь . подполье для развода коммуникаций.

так вот стоит поверх плит залить армопояс от 15 см бетон м300, арматура в 4 нитки минимум, он и будет распределять стены на плиты.

при строительстве из пенки армопояс должен начинать каждый этаж и заканчивать
Алексей Баев
попробуй для груза огурцы солить)))
Может лучше двор ими покрыть, если они для строительства дома не предназначены.
Александр прав подвал сделай не понравиться зароешь
Илья Храмцов
Жаль, что не будет подвала - был бы идеальный вариант!! ! В таком случае не раздумывая, продавайте. Такие плиты стоят немало. Лучше деньги использовать на то, что будет действительно необходимо при строительстве. Я с подобной проблемой столкнуля на своем опыте при строительстве дома. Их конечно же можно использовать по прямому назначению - пложадка перед домом или для стоянки для машины и так далее, если в этом есть необходимость. А вот насчет подвала - не торопитесь. У меня тоже его нет, и теперь жалею, что не сделал. А плиты лежали, пока не продал.. . Теперь, если всё - таки захочется сделать подвал (возможность еще есть в одном из помещений) , придется покупать или армировать и заливать бетоном...
Ал
Александр