Строительство и ремонт
хочу строить фундамент из 4 плит как лучше сделать?
плита 18х200х600 вес 5 т. дом будет 8х8 из пеноблока. Грунт плохой много воды. Задумка пока такая: подушка 60 см потом плиты по периметру, получится 8х8 в середине пустота 4х4 зальётся бетоном. Как скрепить между сбой плиты и как лучше и из чего сделать подушку?
Я бы лучше сделал монолитную плиту из железобетона с заглублением на 60 см!!
Подушку только из утрамбованного песка. Плиты можно связать, оголив у них арматуру и приварить связующие стержни. Потом места сколов обетонировать.
плиты уложить глубже ставить опалубку и залить монолит с арматурой по периметру, толщина стен фундамента 400-500мм. получится ленточный фундамент и плиты скрепятся засчет монолита. подушка-слой песка 5-10см.
Ничего хорошего из Вашей затеи не выйдет, и вряд ли удастся надежно плиты скрепить на пучинистых
грунтах с высоким стоянием воды да еще из ячеистого бетона.. . Для таких стен требуется жестко армированный прочный монолитный фундамент. А плиты куда-нибудь под стоянку для машин.
подушка из щебня на уровень земли. плиты сварить косынками.
. Используете плиты какие? Для перекрытий или дорожные? Если для перекрытий то размер помещения получится максимум пять на пять. Если дорожные то четыре на шесть. Грунтовые воды стоящие высоко убьют ваши подушки из песка или щебня через несколько лет. На грунтах описаного вами типа ставят фундаменты на буронабивных или обычных сваях. На монолитной плите монтируют дома на непучистых грунтах с слабо несущими свойствами. К пучистым относятся все грунты с содержанием влаги допускающим расширение при замерзании. Если интерсны подрбности, наберите в поисковике "типы фундаментов"
На почве с водой все же лучше делать ленточный, что бы дом потом не плавал. Углублять на глубину 60 - 70 см.
Для подушки можно использовать щебенку или песок.