Строительство и ремонт
Приобрел участок, что нужно сделать первым делом весной? +. бурить скважину, оградить по периметру, строить фундамент под дом
Сначала забор, потом все остальное. Нужно обозначить свою территорию, потому что иначе ее обозначит кто то другой и совсем по другому, чем у вас нарисовано на кадастровом плане. Потом стройматериалы тоже воруют и весьма охотно. Через забор их бросать гораздо труднее, чем без него. Забор в нашей местности тоже нужно делать сварной, а то рабицу на гвоздях прямо так рулоном и воруют. Далее фундамент или скважину - это зависит от того, есть ли электричество и сколько у вас денег. Если есть, то скважину - вода нужна для приготовления растворов цемента и проч. Если электричества нет - то как без него вы мотор-насос наладите, я вас спрошу. Фундамент и скважину можно делать одновременно - это разные ораганизации и одно не связано с другим. Сортир можно ставить одновременно с фундаментом, это дело 1-2 дней.
для заливки фундамента нужна вода !! -скважина.
для приклонить голову в любую погоду (и вам и строителям) неплохо временный (но с перспективой дальнейшего использования) домик - контейнер
(в качестве фундм. можно покрышки) - в дальнейшем облагородится под кладовку .. баню .. гараж )) можно использовать для складирования не любящих влагу материалов,
сортир - значит яму и кольца (временный вариант можно собрать из брусков и рубероида)
фундамент (с предусмотрением подводки водо и канализации)
забор
Туалет поставить....))))))))))))))
сортир забор свет вода
Талет фундамент походу забор Забор мешать будет технике кран
Первым делом сортир, потом фундамент и ставить дом. После бурим скважину и ограждаем участок. Если измените порядок, то очень велика вероятность, что предётся разбирать или даже ломать ограждение участка для завоза материалом, бетонирования и бурения.
Любое строительство начинается с туалета. Далее вагон-бытовка---->временное ограждение участка (капитальный забор ставить смысла нет... снесут). Электроснабжение и снабжение водой участка.
Навести порядок на участке, потом спланировать что и где у вас будет и наверное надо начать с воды (скважины), если на участке нет ничего ценного, то зачем там изгородь, да и те кто приедет бурить скважину))) они приедут не на мерседесах С класса, а на уралах и 131 зилах, так что ваша изгородь будет если не вся, то частично уничтожена!)))
если стройка, то нужно подумать о свете, все остальное вы должны решать сами по ситуации, что для вас важнее
Оградить территорию, забурить скважину, строить или лить фундамент
Однозначно оградить и заложить фундамент
Поставить туалет.
Сначало забор. Потом обговорить с сосядями все постройки. Чтобы небыло проблем.