Строительство и ремонт

Фундамент из ПСЛ (плита самонесущая легкая) это реально? Кто нибудь строил фундамент самостоятельно?

слово "самонесущая" по определению означает негодность для фундамента, котрый не самонсущий, а воспринмает нагрузку от того что выше.
Гани Аширбаев
Лучший ответ
Если плита называется самонесущая, она выдержит нагрузку только от собственного веса.
Иван Шевченко
Давно было... Строили одному генералу в Медвежьих озёрах такой фундамент, тк грунтовые воды там супер высоко лежат. Сняли растительный слой, выровнили песком, уложили ПАГи (аэродромные плиты), по периметру поставили опалубку, на дно бросили (как положено с проставками) сетку арматурную, залили бетоном. Когда высох-сделали гидроизоляцию (гидроизолом в пару слоёв) Под стены поставли кирпичный цоколь с продухами и воткнули сруб двухэтажный... до сих пор всё стоит. Называется самонесущий (в народе-плавающий) фундамент.
Aiymi
Женя, ответ Иванова Ивана неверен. "Самонесущая" несет только свой вес, никаких нагрузок от того что выше.. . Пройдите по тем местам где живете. Кто-нибудь что-нибудь да строит. Я строитель, если хотите, отвечу поподробнее. Что хотите строить? Баню? Трехэтажный дом? Какое основание на строительной площадке (какая земля, или глина, или низина, где весной высоко вода поднимается) ? Вопросов много. Но я ни разу не слышал о плитах легких самонесущих. Если они из бетона, то они в любом случае не самонесущие. Так что не стесняйтесь, пообщайтесь со строителями. И много узнаете полезного. Удачи.
Юрий Устюгов
запомните Евгений в строительстве должен быть качественно сделан фундамент и кровля!
Андрей Топал