Строительство и ремонт
Можно ли из 4 метрового бруса построить дом 8х8?(ведь соединение бруса по длине будет в каждом венце +/- в одном месте
бред однако вам пишут, а вы окон и дверей в своём доме совсем не предусматриваете?
Так нельзя, придется некоторые брусья распиливать пополам и класть как кирпич "вразбежку".
А крепить вот такими вставками:
Здесь "ласточкин хвост", но можно и прямоугольник, только, чтоб сидел плотно
А крепить вот такими вставками:

Какое то странно строительство, коробка без внутренних перегородко будет, котедж студия ? ).
Скорее всего перегородки будут и не одна, в том месте где будет перевязка перегородок с основными стенами будет заканчиваться брус или надо так расчитывать, на окнах брус тоже прерывается .
Первым делом нужен проект !
С фантазией все построишь.
Запросто можно. Даже проще, так как брус легче получается. Нагелей побольше поставите - и нормально.
С учётом окон, дверей и внутренних несущих стен не будут.
вы что вечно жить собрались? можно...
Не окон не дверей полна жопа огурцов.)) )
По делу могу сказать строили сруб прокладывали проставыши из нарезанной влагостойкой фанеры 15 на 5 см и прокладывали между брусом через 50см, не использовали ни пакли ни изовера. После того как сруб был готов и крыша в таком состоянии простоял еще несколько месяцев окончательно высохнув и дав усадку. Потом все щели запенили монтажной пеной, с проф. пистолета. Лишнюю обрезали с наружи пену покрасили чтоб от уф не разрушалась, а к осени стены покрыли тканью влаговетрозашитой и покрыли сайдингом.
через ряд один брус резать пополам и укладывать, сперва половину, целый и снова половину