Строительство и ремонт

замерз водопровод, помогите(((

ситуация такая, проложили водопровод на глубине 1,5 метров, трубы стальные, соединины шлангом т. к. их там штук 5\ вода подается от колодца при помощи глубинного насоса. летом пользовались а теперь фиг, что можно сделать чтобы разморозить?
Не соблюли уклон, вот вода и осталась.. .
Поднимаете насос и отсоединяете шланг с одной стороны (этот отводите вниз или наоборот вверх по ситуации на др. конце для отвода тающей воды) . Другую сторону так же держите открытой. Скорее всего ждите пока оттает, а это долго.
Есть правда еще один способ.. . налить воды, согнуть изолированную сталистую проволоку (спросите у электриков - ею обогревать можно стены и полы) в трубу до упора и подать 220 В. пока не закипит. Через час повторять и проталкивать нить дальше.. . сообразите.
Mike Bulatov
Лучший ответ
Открываете вход и выход водопровода, сливаете сколько сольется. Затем сверху пропихиваете туда ПВХ-трубку до упора и льете в нее горячую воду, по мере оттаивания пропихивая ее дальше. Более радикальный вариант - присоединяете к трубке парогенератор, но при большой разнице высот трубку может порвать.
Celal Turkmenoglu
Ждите пока разморозится... плохо изоляцию сделали
Сейчас - ничего, ждать, пока оттает. А на будущее - пропихнуть в трубу греющий кабель, я именно так и поступил (только тот, который предназначен именно для укладки внутрь трубы)

Подробности есть здесь: Как защитить водопровод загородного дома зимой
В данный момент ничего, жди лета.. . Все само разморозится
у нас зимой так часто случается - мы кипяток из чайника льем в трубу.. . или вентилятором киловатным отогреваем - всегда получается в течении получаса