С двух сторон мет. уголки навстречу друг другу снизу полкиуголков сварить мет. полосой в нескольких местах. Уголок 50Х50 мм. и выше (естественно не из жести) Работягам леща отцовского за такой косяк (очевидные же вещи! ) И ещё пусть не забудут потом нанести нп плоны точные места прохода труб отопления. А то был случай с паркетчиком он фанеру подложечную крепил после стяжечников (их выгнали) потом положил паркет всё красиво к осени запитали систему отопления в 8-ми местах попал в трубы. Та ещё была разборка!
С электролиниями тоже бывает, пусть все точно пометят на планах! Удачи.
Строительство и ремонт
У моих заказчиков строители забыли перемычку над дверью сделать,чем это грозит? Повалится все с временем?
Я даже фамилию знаю кто её там сейчас после строителей сделает (или проконтролирует это дело)
да нет не провалится, нагрузки то особой нет, но вообще могли бы хоть арматурины поперек положить.
А уголка там тоже нет? Он может выполнять функцию перемычки. Либо сразу делайте усиление (я не поняла, что у Вас там с перекрытием).
Канат *
Арматура кладётся над проёмами до 600 мм .
что делать.. . перемычку вставлять. вы ж сами всё понимаете. а что у вас с перекрытием? это монолит или ещё и плиты в воздухе висят?
Никто мне не докажет, что с этим проёмом что-то может произойти.
Сделано, как для себя, т. е. - грамотно.
Только доказывать это "пану директору" я уже зарёкся.
В эти стены достаточно-18А3. пару штук ( вставить)
Андрей Истомин
я бы не стала так делать, чтоб она потом на башку вывалилась? я б расковыряла и перемычку вставила или уголок
При осадке дома (чарез некоторое время) дверь (если она там предусмотрена) будет плохо открываться. Выход из этой ситуации-поставте достаточно мощьную раму.
вы наверно ...вобщем на вас строитили в обиде .раз они забыли пускай в пенаблоке проемы с двух сторон вурубят под уголок .
Желательно исправить косяк.
Вариант: 1) вставить вместо отсутствующей перемычки арматуру d 16 А III - три прутка.
2) вместо арматуры- можно усилить металлическим уголком,
3) поставить усиленную дверную коробку (можно металлическую).