Строительство и ремонт

Ремонтники/строители помогите советом: Как лучше сделать дверной проём???

В общем имеется вот такой вот проход из кухни в коридор хочу установить дверь. Для 90 двери проём узковатый, а для 80 по моим подсчётам нужно нарастить ну примерно 6см.
Думаю заказать распил бруса 3Х6 см и нарастить на обе стены по 3см для симметрии. ну а 6см что бы доборы потом не ставить что бы проём был по ширине дверной коробки.
Так вот вопрос не будет ли этот проём слишком хлипким? если это хрень полная то посоветуйте как лучше и надёжней будет..
Ширина полотна 800мм.
+ 140мм. - ширина двух наличников, обычно они по 70мм.
Получается 940мм. - это ширина проёма снизу.
Вывод:
- коробка должна быть ровно по центру проёма, (нельзя коробку прикрутить вплотную к проёму, той стороной на которой петли, чтобы лучше держалась).
- ширина наличников должна быть не меньше 70мм.
- и тогда в нижней части проёма по краям, наличник будет упираться на пену, а не ложиться на стену, но выше ляжет на стену.
Если угол проёма к которой будет крепиться коробка слабый- то используйте жёсткие монтажные пластины (как подвес гипрочных стоек), побольше и почаще. Четыре пять пластин на каждую сторону. Остальное зафиксирует пена.
Конечно же 800+140=940мм. Но это грубый подсчёт. Между полотном и коробкой зазор 2,5мм. (слева и справа). Наличник обычный (на гвоздях) или телескопический крепится не вплотную к внутреннему краю коробки, там тоже есть отступ минимум 3мм. Так что при правильной установке, внизу проёма наличник внешним краем всё равно ляжет на стену. Но очень мало.
Полотно 900мм., для кухни вроде как совсем не нужно. Поэтому я его сюда не рассматриваю. Бытовая техника и так вся пройдёт, и незачем занимать таким полотном (в открытом состоянии) место в маленькой кухне.
Тiлек Эльмира Карабалиев
Лучший ответ
Для 90 см - как раз впору! На пенку блок.
Smirnov.alex.1977
Дима Азаров не не пойдёт, я на фото не зря отметил размеры к верху сужение идёт 92.5см а для 90 двери нужно минимум 95см да же нижняя часть чуть чуть не идёт 94см.
Вы наверное двери не ставили, полотно 90 + коробка 5 см
Дима Азаров нету 85 двери есть 70, 80, 90. Для 80 двери нужен проём 86см минимум у меня 92.5 нужно наращивать его вот я и думаю как его лучше нарастить
Дима Азаров Под заказ дверь дороже выходит это не мой вариант
Ненужна там дверь.
Samat Akparov
Дима Азаров Это кухня, там дверь как раз и нужна, ремонт для себя делаю а не сдавать, и запахи из кухни мне не нужны по всей квартире да и вещи в коридоре прованиваются запахом пищи
Дима Азаров Пошли умники короче, вопрос был как лучше сделать а не нужна она там или нет. В кухню дверь нужна кто думает иначе тот дебил...
Сергей Муха арка туда просится, да
сталинка по ходу.... я бы в этом месте просто портал сделал
Дверь 80+2*3\коробка\ и остается тебе 6,5 см Спокойно устанавливаешь коробку ,
пенишь этих 3см и закрываешь всё обналичкой
Дима Азаров ну я к тому что нормальный ли по жёсткости будет проём не слишком хлипкий?
Михаил Веселкин Если стены нормальные то и коробка будет стоять
Дверную коробку в нахлёст наложи и косяки к стене прикрепи
Дима Азаров не очень понял как в нахлёст, мне нужно в ровень с кухонной стеной что бы не чего не выпирало