Строительство и ремонт
Строители помогите советом.
Под фундаментом недостроя лежит труба асбестовка. После схода снега появилась сквозная трещина в кирпичном цоколе сверху, при этом ноль вроде бы целый (стен нет). В чем причина - в трубе или из-за влаги и как это исправить, чтобы в последствии это не повлияло на стену.
Если фундамент целый, значит в стену попала вода ( если не было накрыта) , замерзла и появилась трещина. Можно делать жидкий раствор с мелким песком и заливать стену. (цемент песок 1/2 ). Удачи ))
Труба не причем! Причина может быть в лажевом фундаменте. Чтото не учли. Может армировали не правильно, или подошву не по грунту выбрали. Вот он и гнется гдето.
Но вааще, это типа по месту глядеть надо, ато мало ли какие трещины бывают, может просто кладка лажевая, от морозов похезалась!?
Неочень понятно где и что треснуло. Но некоторые мысли есть. Если труба пустая, то фундамент ее скорее всего и не заметит раздавит и все. А вот если она затянута грязью, то это уже местная опора под цоколем, она и перломила его, трещина при этом будет как раз над трубой и в верхней части. Но это только при условии, что цоколь лежит прям на трубе, если труба значительно ниже, то она ни причем. И причины у трещины другие. Это видеть надо, чтобы понять от чего. Позовите кого-нибудь из грамотных строителей, знакомых поспрашивайте, думаю посоветут дельного спеца.
Ну хоть фотку бы приложили а так не ответишь однозначно. Может в фундамент тоже лпнул из-за морозной пучинистости грунтов (все таки суглинки грешат этим) но после оттаивания всал на место и не совсем заметно, а вот кирпичную кладку льдом-то и разодрало. Короче специалист с выездом на место нужен.
Скорее всего плохо армировали.