Строительство и ремонт

как сделать дверной проем в шлакозасыпном доме?

у дома шлако-засыпные стены. можно ли использовать монтажную пену чтобы сделать дверной проем. т. е. по периметру дверного проема сверлятся не сквозные отверстия и в них закачивается пена для сцепки шлака между собой, а потом этот проем выпиливается. Не опасно ли это? Есть ли другие варианты? Тем более что дверной проем планируется в несущей стене.
Дверные проёмы обычно начинают с установки перемычки, которая находится сверху этого проёма. В кирпиче это делается проще, но всё равно - с двух сторон пропиливается паз, вставляется перемычка ( у нас на работе ставили двутавры и стягивали их болтами, всё заделывали раствором. А когда перемычка установлена - сверху уже не рухнет, т. к. они ставится шире проёма. Потом выбирается проём, по бокам можно поставить стойки из металла или выложить кирпичом. Как правило, шлак очень сильно слежался в таких старых домах и сильно сыпаться не должен. Нужно пробовать. У меня такое же, 47 года постройки...
Александр Синдяков
Лучший ответ
Я не думаю что эта затея увенчается успехом. При сверлении, отверстия сразу заполнятся шлаком и пена не пройдет туда. Это высверливать, и выбивать перфоратором небольшие отверстия, то может быть что-то и получится, и то это нужно делать только в верхней части стены, а с боков надобности нет, так как при кладке таких стен делались перегородки, между которыми засыпается шлак. Так же надо учесть какой вес находится на этой стене, на этот ответить не получится.
Mura Sartaev
Берем УШМ (болгарка) на 230 мм. Делаем пропил, где должен быть верх двери. Уширяем его до толщины уголка (5-6 мм), вставляем в пропил уголок, заранее просверленных в трех местах. Затем делаем три отверстия насквозь в стене. Ставим в них шпильки. С другой стороны также ставим уголок в заготовленный пропил. Стягиваем уголки шпильками. Выбиваем под уголками перфоратором шлак