Строительство и ремонт
Дверные проемы
Дверные проемы в панельном 9-этажном доме на 2-4см больше максимально допустимых для стандартных дверей (обналичка не перекроет щель в проеме) как лучше заделать может до установки дверей выровнять проемы но тогда чем лучше цементно-песчаным раствором или есть еще варианты?
Если проём значительно шире дверной коробки и наличники не закроют щели, есть только одно действенное средство. Пришить вертикально с одной стороны проёма деревянный брус. Брус (для снятия напряжения) подпилить в нескольких местах на треть толщины. Затем просверлить отверстия и пришить его дюбель-саморезами к проёму. Дюбели должны быть углублены в стену минимум на 40мм. Брусок нужно выбрать таким образом, чтобы он был Уже толщины стены на 20мм. Позже поймёте - почему. После установки двери, срезать высохшую пену. Затем с двух сторон пришиваем саморезами к брусу полосы гипсокартона. Следите, чтобы гипсокартон был заподлицо со стеной. Теперь понятно, почему брус должен быть Уже на 20мм и пришит точно посередине проёма? Для того, чтобы пришить к нему полоски гипсокартона заподлицо со стеной. Дерево шпатлевать нельзя, поэтому брус обшивается гипсокартоном, который шпатлюется, отделывается так, как вам надо, оклеивается обоями и только после этого можно прибить наличники. Будет красиво и надёжно. Все остальные меры (закладка проёма, штукатурка проёма, металлокаркас для ГКЛ) не надёжны ибо дверь систематически испытывает большие нагрузки при открывании и закрывании.
Андрей Горин
два уточнения - если проем толщиной 16см то где ж такой брус то найду 14см? и еще вот обшил на брус гипсокартон там где гипсокартон к двери примыкает понятно щель закроет наличник а там где к двери? у меня будет побелка не появится ли в месте примыкания гипсокартона со стеной трещины со временем как это обычно бывает? у меня полоска будет не больше 5-7см этого гипсокартона
коробку крепят к стене через деревянные вкладыши остальное запенивают.
Андрей Горин
как крепят коробку я и так знаю вопрос в том что ширина обналички не закроет эти вкладыши а значит надо как то заделывать проем чтобы пена видна не была а это наверное лучше сделать до установки но тогда чем вот вопрос
иногда помогают доборники к наличникам
Если щель больше 10 см, делается зашивка из гипсокартона на профилях. Чтоб пропроще, если не специалист, можно нарастить проем тем же гипсокартоном, но приклеивать его на монтажный клей Перлфикс от Кнауфф для ГКЛ. Если щели меньше, то они запениваются, после высыхания пена обрезается, в уровень стены, штукатурится, затягивается ветонитом, закрывается обоями.
Андрей Горин
а потом эта штукатурка от открывания закрывания двери постепенно отвалится на пене то