Строительство и ремонт

кто пробовал отпилить стену кирпичную лобзиком или циркуляционной дисковой пилой? нужно сделать дверной проем

При помощи большого треугольника поставьте точки (отверстия и перемычки) предполагаемого проема. Если вы делаете отверстие в наружной стене, то разметку лучше всего производить снаружи. При наличии штукатурки или побелки на стене, нужно обязательно удалить ее на углах будущего проема. Это поможет вам правильно установить положение кирпичной кладки на выбранной высоте. Не забудьте, что верхний край перемычек должен находиться в нижнем ряде кирпичной кладки. Поставьте на стене ручкой расположение перемычек. А потом добавьте по 15 см с каждого края перемычки для ее укрепления опорами.
Теперь нужно установить опоры. Регулируемые опоры лучше всего установить на 60-90 см от стены. На эти опоры положите деревянный брус, таким образом, нагрузка распределится. Подпорки нужно наращивать до тех пор, пока они не начнут упираться в потолок.
Переходим к наружной стене. Отметьте на ней положение балок на 20 см (а лучше ориентироваться на высоту двух кирпичей, которые располагаются выше несущей балки и на 15 см к центру от ее концов) . Сверлим стену так, чтобы перенести отметки для шпилек на другую сторону. Используйте зубило, массивный молоток. Работу нужно осуществлять с обеих сторон стены. Отверстия лучше делать прямоугольные, чтобы шпильки вошли беспрепятственно. Шпильки изготовляются из брусьев размером 7.5 на 10 см, причем делают их достаточно длинными, чтобы можно было перекрыть каждую сторону стены на 60 см. Они должны упираться в кирпичную кладку, поэтому перед установкой шпилек, своды очищаются от цемента.
В сквозные отверстия вставьте шпильки. Они должны выглядывать с обеих сторон одинаково. Шпильки (выступы) следует подпереть регулируемыми опорами с двух сторон. Опоры должны быть строго вертикальными! Следует отрегулировать высоту опор – шпильки должны быть плотно прижаты к своду отверстий. Потом закрепите всю опорную конструкцию гвоздями (гвозди вбиваются в опорные доски и шпильки) .
Чтобы избавиться от штукатурки, вам понадобится зубило и молоток. Обнажите с помощью этих инструментов кирпичную кладку в пределах проема. Не забудьте прибавить с каждой стороны по 2.5 см с одной и с другой стороны. С того места, где будет перемычка, осторожно начните разбирать кирпич. Это работа очень пыльная, поэтому рекомендуем надеть специальные защитные очки. Вам обязательно нужен будет помощник, чтобы работать с двух сторон стены. Полость очистите от цемента снизу и сверху: так вы добьетесь ровной поверхности. Теперь вставьте балку.
Нужно обозначить углы. Просверлите сквозные отверстия с двух сторон. Штукатурку нужно удалить как внутри, так и снаружи в пределах контура проема. Вам поможет молоток и шлямбур (инструмент в виде стальной трубки, предназначенный специально для пробивания отверстий в каменных и кирпичных стенах) .
Аккуратно снимите первый слой кирпичной кладки под перемычками. Работать нужно с двух сторон. Выберите остальную часть проема и так же осторожно начните снимать по слою кладки. Выступающие части кирпича нужно отколоть. Дефекты можно устранить, если штукатурку отбить с обеих сторон вокруг проема и шпилевых отверстий.
Окончательно завершив работы по созданию проема, вы можете переходить к установке дверей или окон.
Этот способ проделывания проема в каменной стене является наиболее безопасным, можно не бояться, что несущая стена обрушится.
Самат Нурмуканов
Лучший ответ
"Болгаркой" с диском по камню ее пилить надо.
ты главное НЕСУЩЮЮ стену не повреди
Режут монолит - бетон, а кирпичную кладку проще долбить, откалывая поочередно кирпичики.
Во многих прокатах стройинструмента имеется отбивной молоток (электрический) . Сложновато пробить первые кирпичи насквозь, а потом по швам несложно выдолбить любое отверстие. Конечно с шумом но без особой пыли. Также это можно проделать и перфоратором с пикой, но с болшими усилиями.
Михаил Евчев
болгаркой диск по бетону и пластиковая бутылка с водой от пыли поливать диск
Viktor Varava
Вас ждет куча неприятных сюрпризов Самое важное не обрушить верхнюю часть проема Если до верхнего перекрытия 3-5рядов лучше сначала усилить металлом причем в монолит Если меньше то возможно удержится при Толщине кладки пол кирпича-кирпич возможно справитесь Больше на много сложнее Теперь о приятном Если сумеете прорезать проем в кирпиче лобзиком или циркуляркой То Вы великий строитель Минимум Мощная болгарка и перфоратор Болгарка с диском230 прорезает 60-70 мм Рез нужно делать за два три прохода Резать нужно с двух сторон и как можно ровнее Иначе зажмет диск Я всегда режу с водой И болгарка только для разметки
Илья Григорьев
Насверлить по контуру проема отверстий перфоратором, а потом - смотри ответ выше...
Евгений Е
Пилкой для ногтей попробуйте.)) ) Какой лобзик? Какая пила? Я же уже отвечал, что болгарка нужна с алмазным диском.
Всё-же чувствуется, что сегодня первый день после
выходного.
Sertan Sert
болгарка или перфоратор
эка наговорили "советчики"....видно не кидало болгарочкой в лучшем случае и не отпиливались ручки, ножки.... совет спеца наймите....
всю жизнь пилят болгаркой, правда пыли....
купите для дисковой пилы круг алмазный по бетону, а лучше возьмите напрокат (если один раз пользоваться будите).
**
* *
Да забудьте вы этот вопрос. Вызовите специалистов, которые посмотрят какая это стена, из чего она, может в ней куча проводов электрических и т. д. и т. п. Короче если не хотите на свою задницу приключений приглашайте фирму и не забудте взять разрешениеи на перепланировку и изменение конструкций.