Строительство и ремонт

Вопросы по ремонту кухни. Потолок и стены зачищены. Дверной проём освобождён от прежней двери и дверного короба. Какие

дальнейшие действия нужно делать?

1. Нужно покрасить потолок водоэмульсионной краской. Перед покраской потолок нужно грунтовать?

2. Нужно выровнять стены шпатлёвкой. Перед шпатлеванием стен нужно стены грунтовать? А после шпатлевания стен нужно стены грунтовать?

3. После выравнивания стен шпатлёвкой - будет выкладываться "фартук" из плитки, а остальная часть стен будет оклеиваться обоями.

Буду благодарна за ответы по-существу.
Грунтуют перед шпаклеванием, оклейкой обоев, окраской.
1.Перед покраской потолок нужно прошпатлевать минимум 2 раза.
2. Грунтуем, шпатлюем. Если надо шкурим. потом грунтуем и клеим обои.
3. Та область где будет фартук не шпаклюется, т. к. кафель может плохо держатся на шпатлевки. Если там почти ровная стена, то её лучше не трогать, потом немного выровните каф. клеем. Если есть неровности, то можно отштукатурить ЦПС или ротбандом.
Игорь ....
Лучший ответ
Потолок грунтовать. Стены грунтовать, шпатлевать, начерно, потом белой шпатлевкой - начисто, ПОД ОБОИ. ТАМ ГДЕ ФАРТУК - НАБЕЛО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но под плитку снова грунтовать - прилипать будет лучше.
Артём Волков
Если потолок не нуждается в шпаклевке: грунтовать на два раза дать просохнуть сутки, потом красить эмульсией мелковорсовым валиком (валик предварительно намочить, а потом хорошенько отжать или хотя бы увлажнить - пройдясь вдоль ворса влажной тряпкой) .
работая валиком (не берите слишком большой размер - для новичка будет тяжело катать) сильно не нажимайте и а быстро раскатывайте краску, там где краска уже схватилась и вы захватите это место с нажимом - пленка краски начнет прилипать к валику ( не пытайтесь исправить - оставьте на высыхание, закроется при следующем слое) .

Краска не должна быть очень густой (пропорция разбавление указана на банке) иначе быстро будет сохнуть неравномерно наноситься и тянуться при нажиме за валиком.
После высыхания первого слоя (срок зависит от качества краски) наносите второй - краска для него должна быть чуть чуть жиже.
Основной расход краски - первый слой, последующие в два раза меньше.

перед шпатлеванием стен их надо хорошенько прогрунтовать и после высыхания наносить шпатлевку не менее 2 слоев ..

потом слегка шлифуете (под обои особо не заморачиваются) , обметаете и протираете влажной (хорошо отжатой) чистой тряпкой - как бы смываете пыль) , грунтуете - под обои (можно обойным клеем ) но это лучше делать не раньше пока не закончите другие пыльные работы.
Под плитку не шпатлюют, а штукатурят !!!шпаклевать не надо ..
а штукатурку надо будет грунтовать под плитку.
Islom ...
1. Потолок нужно грунтовать. 2. Стены выравнивают ротбандом, потом шпатлевка и грунтовка.
Сергей Сенин
Давайте по-порядку... .

1. потолок

Для подготовки удалем старую побелку, в/эмульсию. Далее смотрим уровень потолка. Изъяны большие, приступаем... .

Грунтуем бетон только БЕТОНОКОНТАКТОМ (2-а раза, с разрывом в нанесении слоёв) . Прокладываем электрику+вытяжка. Выставляем маяки. Штукатурим. Смотреть вент/короб, делать под него гипсокартон! ? Если ДА, то заходим на 5 см в сторону гипсокартона. Делаем гипсокартон. Выбираем освещение: точеченое или витражная система (к примеру с лепестками роз) . Зонирование.. . Вынимаем маяки и шурупы. Заделываем штробки. Шпатлюем 2-а раза. Клеим паутинку. Наносим 2-а слоя ШИТРОКА (америкоса) , шкурим, грунтуем, отбиваем углы и красим в/эмульсией

2. стены

Если стены оштукатурены, надо заделать штробки от правила. После, ОБЯЗАТЕЛЬНО, грунтуем и шпатлюем 2-а раза. Для покраски делаем операции с паутинкой, для поклейки обоев оставляем шпатлёвку Vetonit LR.

3. фартук

Здесь не надо наносить шпатлёвку. Посчитайте длину и ширину фартука. Купите плитку и укладывайте на штукатурку с предварительным грунтованием. Швы можно обработать различными лаками и патиной под цвет кухни. Тут Вам творчество в помощь)))))) )

:) Удачи
Олег Паршин
ооосподи скока сложностей то.. . мы плитку ставим на клей и на голые стены. безо всякой шпатлевки-грунтовки. лишний геморрой и трата времени и денег. обои тоже прекрасно держаться на голом бетоне. мы даже старую шпатлевку обдираем. и под плитку тем более стены надо смачивать.. да и саму плитку в воде выдерживать надо. и какая шпатлевка это выдержит? ? обвалится все
Алексей Зайков
У меня сейчас ремонт на кухне делают как раз. Сто слоев чего-то наложили. А ты хочешь тяп-ляп и готово.