На вкус. Бред это, что камином не отапливают. Он тоже хорошо греет. Но печь (чугунную) чегче смонтировать. А есть печи, которые по дизайну не уступают каминам. Я бы установил печь или чугунное литье или печи ТЕРМОФОР. Последние очень эффективны и размерность там любая. Наберите в поисковике "термофор" и все увидите.
Или можно купить каминную топку и обложить кирпичом, тоже очень эффективно (в смысле тепла) . Этот вариант подороже, но посолиднее.
Строительство и ремонт
Чем лучше отапливать маленький загородый 2-х эт. домик, печью или камином?
конвектором.... и дров не надо, достаточно электричества
Камином не используется для обогрева. Это скорее предмет интерьера.
Только подумайте, как можно что то обогреть печкой с прямым дымоходом. Все тепло на вылет.. . Греет то не только топка, но и труба с обязательным "изломом".
Так что вопрос нужно было ставить так - какой печью лучше прогрет дом.
Печкой лучше-теплее.
Конечно печью!
Камин - исключительно для поддержания температуры и для интерьеру...
Понятно печью. На печи и в печи еще и приготовить можно, да и толку от нее, всмысле обогрева, больше. Камин эт для туманного альбиона подойдет, там хоть и сыро, однако ниже нуля редко когда опускается температура
печь лучше тепло держит
Дубль печь камин Не помешало бы пару радиаторов электро отопления На всякий пожарный и для приезда в зимнее время для быстрого обогрева холодного помещения
для тепла - печь, для красоты - камин
с Русской печкой ничего не сравнится..
И я порекомендую ПЕЧКУ.
А ето исключительно от того что Вы хотите получить.
Если сиключительно тепло. То печью лутьше газогенераторной например Профессор Бутаковъ. И тепло и экономно. Даже еду можно готовить/разогревать на ней. И ночевать с такой печью удобнее в холода.
Загрузишь ее дровами полностью ночь тепло дает. Не надо вставать подтапливать.
Если хотите просто посидеть у огня и наслажаться теплом и игрой огня. Не считаясь с экономией топлива. И обогревась ночью либо эл обогревателем либо раза три четыре вставая подтапливать.
То лутьше камин.
??? а может дровами ну.. . или газом природным... .
а то прям как в триллере печкой или камином!!!!
2 этажа может быть из бруса, из бревен, из кирпича в полметра, а может и из пеноблока в 20 см... .
проживание - постоянно или наездами?
короче информации исходной недостаточно для обоснованного выбора
но в общем то вам уже правильно сказали - камин не для тепла, а для красоты.. .
для отополения или печь или газовый конвектор (если газ сетевой есть)..
проживание - постоянно или наездами?
Печью!!!!