Строительство и ремонт
Пеноблок на 30 см+ облицовочный кирпич - хватит ли такой стены для тепла в доме?
гипроком обшейте а внутри минвату положите.
зависит от марки пенобетона, но навскидку - надо утеплить.
Ха. Хвтит и без кирпича. Че - деньги лишние? У меня вааще блоки стоят ребром. - толщина стен 20 см. Это заменяет стену в 50 см кирпича. Блок - в 2,5 раза теплопроводней кирпича. Изнутри обшита гипсокартоном. В мороз -40 я не мерзну. Стены НЕ ПРОМЕРЗАЮТ. Дому уже 12 лет.
Кстати - луше больше утепляй ПОЛ и ПОТОЛОК.
Георгий Бондаренко
Спасибо! С полом и потолком да..мы уже все продумали:))))
Итак, все глупости с пеноизолами и пенопластами - забыть, читать неприятно! Хоть я и не приверженец пеноблоков (из легких бетонов признаю только газобетон) , но - это паропроницаемый материал, т. е. дышащий, создает в помещении приятный комфорт. И закрыть все поры почти непроницаемыми утеплителями, сомнительными (пеноизол) , пенопластами (вредными и газящими)?!!! Преступление против своей семьи.
Теперь по существу: давайте посчитаем, какой толщины по санитарным нормам для Подмосковья должны быть Ваши стены. Согласно СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" в Подмосковье стены должны иметь термическое сопротивление 3,2м кв. х "С/Вт.
По формуле: R=0,3(толщина в м пеноблока) /0,14(коэффициент теплопроводности пеноблока в среднем) = 2,14. Добавим по 0,22х2 (коэффициенты облицовочного кирпича+воздушная прослойка 40-50мм обязательная между блоками и кирпичом) . Суммируем: 2,58! Ваша разница: 3,2-2,58=0,62. Если, проложите дополнительно утеплитель в виде матов 40-50мм, толщины Вашей стены будет достаточно для постоянного проживания для любых морозов! А переход на энергосберегающие технологии в своем собственном доме, это вклад в Ваше будущее. Неизвестно, сколько потом будут стоить и газ, и любое другое топливо.
Георгий Бондаренко
Вы знаете, мы поэтому изначально и не утеплили ничем, потому что пенополистеролы, пеноизолы и пенопласты нас просто пугают, учитывая что ребенок -астматик..Проблема в том, что стены уже стоят, все, дом построен.. прокладывать утеплитель между стеной и гипсокартоном????вроде говорят, что бесполезно, потому что утеплитель должен быть ближе к внешней части стены...Короче, я вся запуталась, если честно))) мы придумали один выход - обложить внутри еще пеноблоками шириной 10 см. ТАким образом, стена у нас будет 50 см...
нет, утепляться все равно надо
Анатолий Кулягин
утепли пениозолом
Анатолий Беликов
Сколько не утепляй - если зимой топить не будешь ( прогревать ) - хоть 2 метра степы делай - замерзнешь.
смотря где строить. На севере или на юге.
Георгий Бондаренко
Московский регион