Строительство и ремонт

каким материалом кроме кирпича можно утеплить наружнии стены бетонного дома?чтобы и выглядело красиво и тепло и недорого

Alma Alma
Вентилируемый фасад.

Минеральная вата. Керамогранит.
Soiuzbek Kurbanov
Лучший ответ
пенопласт + шпаклевка фасадная по сетке капроновой
Мокрый утепленный фасад штукатурного типа.
Максим Абатин
кирпичем точно не утеплить!! ! Утеплителем, конечно!! ! Можно с послед. штукатуркой, а можно навесной фасад
лучше всего конечно пенопласт и отштукатурить. но возможно дешевле (возможно! ) и проще (это точно) сайдингом. или даже стеновыми панелями! (фигня что все говорят только сайдинг морозоустойч. панель пвх нормально всё выносит. и плюс пустотелая. а сайдинг однослойн) а если средства позволят то под обшив можно фольгированный вспененый полиэтилен.
Сергей Пучок
Самое простое - 10 см минваты (действительно 10 а не 5, так как 5 см не помогут дойти до норматива) , сверху мембрана (пленка) , и закрыть все ПВХ сайдингом, пенопластовый фасад не советую, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ требователен к соблюдению технологии для получения очень достойного и долговечного результата, там не просто пенопласт и штукатурка, пенопласт крепится к стене пластиковым крепежом типа грибок, сверху сетка, штукатурка на специальном связующем, покраска фасадной краской в два слоя, во многих случаях это все выглядит очень ТОПОРНО сделано, так как работа (прикрепить, штукатурить и покрасить в два слоя) - стоит очень прилично, ощутимо дороже ПВХ, а иногда и ПВХ+работа. Ладно страшноватенько смотрится в эконом-вариантах, да еще и отваливается и облупливается местами через пару лет.
Самое дешевое пенопласт, а задекорировать или шткатуркой или сайдингом.
Olezhko Narik
Можно утеплитель (типа ИЗОВЕР для наружных стен) +мембрана (пленка ветрозащитная) + виниловый сайдинг