лучше фундамент ПОДНЯТь над землей. на 30 см. А потом, если мало - 2 - 3 - 4 ряда кирпич. не забудь ПРОДУХА сделать со всех сторон. Если стена длинная - то лучше по 2 штуки... .
Вот щас прочитал полностью твои доводы - ты прав. Но делай тогда не 30, а хотя бы 50. Не для надежности (и 30 хватит) , а чтоб блоки не подмокали от снега весной. - пускай ВЫШЕ от земли будут. Забутовать можно камнем - больше камня, меньще бетона - крепче фундамент. Я с карьера камень брал ГЛЫБАМИ. Дом такой же. И бетона ушло всего 2 куба. Толщина фундамента была 50 см.
Строительство и ремонт
Цоколь под дом из пеноблоков высотой 30 см над грунтом, - выводить за счет фундамента или кирпичем?
Родственник прально говорит! Пеноблоки в том месте долго не проживут, они от воздействия влаги и морозов похезаются оч быстро! У бетона и кирпича марка по водопоглощению и моростойкости нормальная, а у пеноблоков она значительно меньше! Кароче или керамический кирпич, или бетон, или комбинация. Нормальное решение! Ток в любом случае не забудте про гидроизоляцию. Лучше оклеечную, дольше проживет.
У вас со временем уровень земли возле дома поднимется, не исключайте такой вероятности. И кирпичная кладка уйдет под землю...)) ) До 30 см над уровнем земли смело поднимайте бетоном, выше-кирпич...)) ) Спасибо за вопрос, тоже в свой поправочку внесу...)))
не имеет значения. Лишь бы гидроизоляция была выше отмостки
кирпичем.
лу чше красного кирпича ничего нет (хоть он и дороже), у друга дом кирпичный 110 лет стоит.