Строительство и ремонт

Какой пол выбрать - паркет или ламинат?

Собираемся делать ремонт в квартире. И вот не знаем, что положить на пол – паркет или ламинат. Сейчас ламинат в моде. А почему? Интересно, а вообще какой пол проще положить? У какого пола дольше срок службы . Как я прочитал в интернете у каждого материала свои плюсы и минусы. Так пол из ламината более холодный и шумный, по сравнению с паркетом. Не поддается реставрации, накапливает статическое электричество. Паркет является натуральным природным экологически чистым материалом со всеми его достоинствами, а ламинат таковым не является. Ламинат, пишут, более износоустойчив, а паркет, зато можно реставрировать. Зато у ламината огромный выбор расцветок, можно подобрать практически любую. Вот мы и в сомнениях, что предпочесть. С одной стороны хочется сэкономить и сделать быстрее, а с другой - чтобы настеленного пола хватило надолго, и он приносил поменьше хлопот и подольше сохранял свой вид. Как вы считаете, что выбрать? Если можно конкретнее.
Евгений Сизый
Паркет - пол аристократов. За ним ухаживать надо, раз в 8-10 лет циклевать, постоянно вощить (натирать) . Срок службы паркета не менее 80 лет, ламинат 5-6 раз перстелите за это время. Паркет не может быть дешевле ламината, по определению и настелить его самому, а потом отциклевать и залачить.. . это уметь надо. Может видели, что происходит с паркетом если за ним не ухаживают? Ну т. е моют как обычный деревянный пол, не натирают воском. Это можно посмотреть в старых советских квартирах, там действительно паркет не прожил и 30 лет. Так, что если не хотите заморачиваться с паркетом, то ламинат.

Но почему только эти два покрытия? Есть еще паркетная доска -- трехслойная конструкция сверху паркетная клепка, рисунок "палуба" настилается как ламинат, есть паркетные щиты -- можно собрать дизайнерский пол, есть, наконец, половая доска из массива дерева, это совсем не та половая рейка к которой мы привыкли, это классные полы. Забейте в инет "полы из массива дерева" увидите. Про линолеум уж не говорю, но это пожалуй самые практичные полы не требующие вобще никакого ухода (кроме мытья, разумеется) . Все перечисленое конечно на любителя, выбирать все равно вам.
Михаил Майоров
Лучший ответ
Опять двадцать пять.))) )
Это разные вещи!!!! Как линолиум и ковролин.. .
Ламинат - это "бумага" с пластиком - потребителькое напольное покрытие.
А паркет - это уже солидно и всеж - живое дерево!!! !
Понятно что паркет по всем параметрам будет подороже, даже ввиде доски. И уход требует. Но если хотите жить в комфорте и средства позволяют - я бы и не думал. Однозначно паркет. Тлько укладывать нужно (если доску) не как все деают, а как паркет!!!!
Сергей Гросу
паркет но он дороже, если есть дети то и ламинат поцарапается
`riki Shino
Так выпьем же товарищи за прекрасный пол... дубовый паркет.))))))
паркет
Лично у нас-паркетная доска. Укладывается как ламинат, но при этом все-таки это дерево. Теплые полы-без "теплых полов". Вопрос цены- вопрос качества: хороший ламинат стоит как не плохой паркет. Выбор за Вами.
Паркет. И выглядит красивее и надежен. В принципе, вы все сами уже написали про достоинства и недостатки. Ламинат актуально класть в помещениях с маленькой проходимостью (типа спальни) , тогда он дольше сохранит вид, а так в последствии неизбежно начнет стираться и будут совсем непригладны стертые участки на покрытии под "дерево", например. К тому же что такое ламинат? ДСП панели, покрытие декоративной плёнкой. Хотя, паркет сейчас тоже изготавливают не добротно - то же ДСП, только сверху натуральный шпон толщиной 1,5 мм. примерно. Но все равно надежнее.. . Если гонитесь за модными расцветками, почему бы вам не подумать о линолеуме? И дешевле, и долговечнее. Современный линолеум весьма красив.
Однозначно- паркет! дольше хватит, лутше выглядит, экологически чище!!!! да ещё и реставрировать можно! правда смотреть за ним нужно.
Ламинат. за паркетом ухаживать тяжело и дорого. да и долговечность у ламината выше. Главное материал правильный подобрать, и его можно будет даже в ванную комнату положить. Ламинат выглядит эстетичнее.
ламинат дешевле ( прослужит тож долго ща гибкие продаются, плавающие) , а паркет дороже можно перекрашивать, покрывать лаком, прыгать, ранять тяжелое, но зато надолго.
Сейчас ламинат мало кто советует. Ламинат при попадании жидкости (и не только) садится, и с течением времени плитка начинает болтаться, а то и вообще может вывалиться. С паркетом таких проблем нет, он держится прочно. Ставьте паркет