С точки зрения красоты идея неплохая, но со своими небольшими плюсами и большими минусами.
Плюсы: небольшие и редкие подтопления останутся незаметными.
Минусы:
1) если воды будет достаточно много, материал потолка может растянуться и после высыхания воды потерять "натянутость", оборваться а то и просто лопнуть
2) просачиваясь через стены и перекрытия то, чем затапливают, становится весьма агрессивным раствором, когда кислотным, а когда щелочным, и вполне может подпортить даже ту синтетику, из которой сделан потолок (только в моем подъезде 2 случая, когда потолок изменил цвет участками) , да и высыхать еще неизвестно с какими "ароматами" будет оооочень долго
3) материал натяжных потолков, которые в доступном ценовом диапазоне - гольная низкоэкологическая химия, которая очень долго сохраняет неприятный запах, а при нагревании (а в ванной все же часто бывает "жарко") даже через год напоминает этим запахом о себе.
Посмотревши на все это - за 4 часа вдвоем с 5-летней внучкой подвесил в ванной 3,5х2 м наборной потолок из металлизированного профиля (выбор цветовых оттенков у него достаточно большой) . Затапливали уже 3 раза. Да, водичка с потолка на стиралку и мебеля чуть-чуть покапала, остальная стекла на пол по стенам. После третьего затопления разобрал часть потолка и просто протер полосы профиля салфеткой - ни единого следа ржавчины. Так что подумайте!
Строительство и ремонт
Ххочу сделать натяжной потолок в ванной ,действительно ли он спасет от затопления?
Да он надуется и будет держать воду. Но до оределленой нагрузки, потом лопнет
Павел Теркин
а если воды не так много и он сам не лопнет,тогда что делают?
ой, у меня один знакомыч был, с натяжным потолком.... умора!
мы как-то приехали, а у него потолок (тот который натяжной) на полу лежит (в форме чаши выгнулся) - соседи сверху затопили. пришлось вызывать устанавливавшую фирму, чтоб воду вылить и на место его пришпандорить. геморрой ещё тот был. и бабок содрали, хотя гарантийный срок какой-то там не вышел ещё, но объяснили типа не гарантийный случай.
единственный плюс - внутренняя отделка не пострадала. не считая нервный срыв у кошки, которую чуть не придавило, пока она спала на журнальном столике посреди комнаты :)))
от затопления спасает хорошая крыша и отсутствие соседей)))))))))))
Павел Теркин
это моя несбываемая мечта.А пока...