Строительство и ремонт

Как узнать где лучше копать колодец на участке?Где вода ближе к поверхности?

Видела, как древний дедушка определял близость воды. Он раскладывал вечером на участке вверх дном несколько одинаковых металлических тазиков. Утром поднимал и смотрел, где больше росы на стенках тазика, там вода ближе. Я тоже нос сунула посмотреть, но на мой взгляд все было одиноково, но дед показал место, где воду нашли на 3,5 метра от поверхности.
Владимир Глухов
Лучший ответ
мы сделали из спиц металлических рамки, и ходили по участку, там где они скрещивались сильнее всего выкопали буром скважину, вода появилась на 12 метрах.... вода есть и не уходит. .
Так же сделали и соседи, у них тоже есть вода в том месте, где указали рамки.
Если вода на участке есть - то она есть на всем участке.
Валерий С
Согласен с "Папусик и Янусик". И самое главное подальше от сортира.
Андрей Шваб
пустить верблюда, где он начнет капытом бить там и копать... .

Где копают колодец?
Из тьмы веков пришли и расцвели пышным цветом предрассудки, провидцы и шаманы, декларирующие набор способностей от предотвращения ядерных взрывов и оживления мертвых до определения места под колодец. Ивовый или ореховый прутик средневекового лозоходца заменила проволочная рамка в стиле хай-тек. Рамку заставляет поворачиваться идеомоторные - едва заметные - движения пальцев и явление резонанса, примерно те же "потусторонние силы", что и на спиритических сеансах - тарелку. Но суть дела не изменилась: если у соседей есть колодцы - смело копайте себе. Если нет, надо бурить разведочную скважину. И тут уж ни рамка, ни медиум не поможет.

Водоносный горизонт (пласт водопроницаемой породы с определенной мощностью) может простираться до нескольких квадратных километров, по нему от мест водосбора вода перемещается от более высоких к более низким отметкам. Движение воды в водоносном горизонте - фильтрация - происходит по трещинам и порам в водосодержащей породе. Подземные реки движутся равномерно, без разрыва сплошного потока, с небольшой скоростью в ламинарном режиме. Если в пределах этого пласта выкопать колодец, то вода в нем будет вне зависимости от предсказаний лозоходца.

Место под колодец на участке должен выбрать хозяин, исходя из здравого смысла. А заклинатели дождя еще в 60-е годы в Америке были; от того, как разворачивались события в засуху, зависело - получат они свой гонорар или будут биты взбешенными фермерами.
Разные есть способы, но обычно это определяют рабочие! А так же, если в планах есть вырыть колодец, то понадобится насос. Вот его можно заказать тут vega-supply .ru (без пробела)
доброго времени суток. сами лучше не беритесь за это дело. иначе можете организовать потоп. мы лично вызывали этих мастеров http://kolodec-na-dache.com/ и они нам выкапывали и оборудовали наш колодец на даче
сковородка! проверенный способ!
Damir Shakirov