Спросите у геологов или гидрогеологов! Они занимаются изысканиями! Т. е. определяют что где и на какой глубине. Закажите изыскание и они вам точно скажут.
Если использовать народный метод, то там пох где капать, капайте и все, под землей вода тосно будет, на это и расчитан метод!
Строительство и ремонт
Как опеделить где копать колодец?
в туалете!
Меньше труб понадобиться.
Опросить в округе местное население - на какой глубине вода. Копать подальше (не ближе 5 метров) от дома и предполагаемых построек...
Я рамкой, металлической, нахожу. И не факт, сам убедился, вода там, где ниже. И еще, рамка часто реагирует на другие аномалии.
По инженерно-геологическим картам.
а мне бабушка рассказывала, что брали ивовые веточки втыкали по участку и где он быстрее всего прорастал-там и копали.
Нередко обращаются к народным приметам. Если положить комок шерсти на землю, накрыв посудой, то в том месте, где есть вода, шерсть обильно пропитается влагой, испаряющейся от земли. Давно известен метод поиска при помощи лозы. В зависимости от движений, совершаемых лозой говорят о наличии или отсутствии воды. Хотелось бы сказать, что эффект биолокации при этом методе до сих пор используется, но современные специалисты работают с рамками различных форм, сделанные из металлической проволоки.
Некоторые кустарники и деревья чувствительны к залеганию воды. Так например, ольха, верба и дуб очень часто хорошо растут на участках с высоким уровнем, а вот яблони и вишни, наоборот.
Возьмите обыкновенный мяч, подкиньте равномерно на небольшую высоту, посмотрите куда он покатится (мяч будет катится по низменности) , на самой низкой точке копайте.
Надо взять раздвоенный прутик типа буквы Y и, держа вилочку кончиками пальцев или даже положив ее на пальцы, медленно походить по участку. Где вилочка шевельнется, отклонится от вертикального положения - там есть вода! Это называется лозохождением.
По одной проволке в каждую руку, и ходить по участку, где они соединяться, там и вода
лоюп мрьтдюотЖ