Строительство и ремонт
пояснения: На фотографии - щиток с автоматами. Дом многоэтажный. Под этим щитком находятся счетчики - всего 4 штуки, от каждого счетчика к автомату идет провод "Б" я выделил его зеленым цветом. Надписи на автоматах - это номера квартир: 242, 239, 240 и 241 соответственно. моя квартира 241-вая автоматы обведены желтым маркером. Красным маркером обведены трехжильные кабеля "А" от электроплит, так как дом у нас без газа-электроплитами пользуемся.Видно что электропроводка квартир подключена к автоматам сверху а провод от счетчика - снизу. Голубым и фиолетовым марером нарисованы знаки вопросиков - это я не знаю че такое - наверное заземление?? вопрос: хочу подключить к своим автоматам №241 еще один автомат для водонагревательного бака на 80 литров. купил автомат 16А и кабель 3х1,5 медный круглый, который буду тянуть из ванной в коридор к щитку.вопрос - как мне подсоединить эту хренотень? нужно ли отдельно жилу заземления кудато выводить или нет?(так как на фотке видно что провод "А" все три жилы воткнуты в автомат в том числе и заземление, или это ошибка электриков?)подскажите в общем ...и от автомата к автомату идет перемычка из профода красного цвета-я могу в качестве перемычки любой провод использовать или только алюминиевый? и что сделать чтобы током не шибануло во время подключения автомата?
как добавить автомат на водонагреватель

Я, хотел написать, но Олег в общем то все написал почти так же, как я думаю. А дублировать ответ не вижу смысла. Просто чтобы Вам быть хоть в чем то уверенней :))))))
К стаи добавлю - очень качественно и полно преподнесен Ваш вопрос!! ! Вот все бы так :))))
Дмитрий Звягин
гг:)) все кроме провода 2,5х3....почему недостаточно провода 1,5х3 ?? у меня к нему кроме водонагревателя ничего не будет подсоединено, мощность водонагревателя 2 кВт, автомат 16А, напряжение в сети 220 В
То что у провода А все три жилы введены в автомат - увеличение сечения провода. Устанавливаете свой автомат на DIN-рейку ( пластина под автоматами) соединяете перемычкой с самым правым автоматом, (там где красные перемычки, вот такую же) и к верхним контактам автомата подключаете белую жилу своего провода. У вас в щите, насколько я вижу и заземление и ноль наглухо прикручены к шасси, поэтому просто два оставшихся провода (синий и полосатый обычно) прикручиваете к клемнику. Кстати для нагревателя мало сечения 1.5 мм, желательно 3Х2.5.Для перемычки можно использовать любой провод, желательно сечением 6 мм. кв.
Нахрена полезешь в щит, если в электрике на 2 с плюсом. А знаки вопросиков у тебя стоят там, где установлена нулевая колодка.
Дмитрий Звягин
спасибо -хоть колко но по теме )
1.Щиток этажный и он не Ваш. Ничего ставить туда Вы не имеете право.
2.Зачем Вам еще один автомат?
Ну поставите Вы 16 А и хватит 1,5 мм. кв. по меди, т. к. он на 19А и непонятно почему всем хочется 2,5 кв. мм. Болезнь какая то!
Да хватит и того 16А, который стоит! От него и берите. Вернее от ближайшей розетки или коробки.
Дополнительный автомат мощности на вводе в квартиру не прибавит!
2.Зачем Вам еще один автомат?
Андрей Горелов
а он хочет отдельно на водонагреватель что нельзя ??
Дмитрий Звягин
добавлять имею право - рекомендуется отдельный автомат на водонагреватель, у многих так стоит, чтобы не было перегрузок....так как проводка в квартире старая, как видите алюминиевая...
в общем это был не полный ответ )
обесточь по возможности, , поставь ещё свой автомат, снизу кинь ещё одну перемычку она сейчас с -Фазой, сверху тяни с водонагревателя,,,, справа всё ноли ,,,где твои вопросики
Неизвестно Неизвестно
там где ноль- тяни заземление ,присоедени его отдельно под болт почисти и затяни
Посмотри лучше у соседа из 242 кв. как он сделал, у него как видно на фото вся проводка поменяна и щит стоит в квартире. Один провод выходит после автоматов. А лучше сам не лезь если не понимаеш. Электрика пригласи!!
Дмитрий Звягин
посмотрел :)) красиво все )) да ))) тоже думаю себе евроремонт сделать )) да вот денег пока нет )
Если место для автомата есть, то поставь на всякий случай 16А, на водогрей, подключай перемычкой. Но! соваться в щит, расположенный на площадке, не желательно. Организуй в квартире мини щит. у тебя провода где-то в коробку выходят. Чтобы током не ударило, итспользуй при работе пассатижи и не забывай при подключении новой проводки отключить основной автомат, который у тебя квартиру запитывает.
Дмитрий Звягин
у нас счетчики на замке...туда не сунешься....максимум можно сунуться к автоматам...а общий рубильник питания наверное там где счетчики стоят..
Валера Мкртчян
к общему автомату на квартиру доступ должен быть. Если доступ есть - подключай. Энергонадзор интересует только счетчик, который нельзя трогать. Все остальное - твое