Строительство и ремонт

Вы согласны с таким высказыванием или что то он не умеет делать???) ) Смотреть внутри!!!

Хороший печник умеет делать многое, т. е. он и сварщик, и плотник, и каменщик, и кровельщик, а так же печных дел мастер!! !

ПРИВЕДИТЕ СВОИ ПРИМЕРЫ!!!
То же можно сказать, обо мне Строитель-отделочник:
Шпатлевщик, маляр, плиточник, штукатур, каменщик, битонщик, плотник, столяр, опалубщик
,каменщик, кровелищик, электрик (внутренняя провотка ),
Прижелании также, сантехник, сварщик, (но за ето не берусь)

Колгда береш заказ приходится делать все, и не как нибуть
Звиняй за очепятки, да ошибки ))
Зы. да и хорошего печника найти, тяжело, камин пожалуйста, а вот печь, не всякий сложит ,
к сожалению в наше время, скоро станет как забытая спициальность
Да и мо
Владимир Якунин
Лучший ответ
S A Сейчас столько схем.По которым можно печь сложить..Да и в тырнете мастер классы .
Не знаю, после 8 класса русскую печь сложил,после того как выгнали пьяниц мастеров....( дед мной рулил ..у самого уже рука кирпич не держала).показывал как глину замесить ,как кирпич укладывать,как скалывать клинья и забивать их между кирпичей свода.Как колодцы выводить...
Хороший печник в первую очередь должен хорошо клась печи.. .
А все сопутствующее - по мере необходимости и потребности....
Toyota Chaser
Именно так и обстоит дело в глубинке России.
Таких умельцев знает вся округа и заманить его к себе на стройку большая удача. Печь которую он сотворит будет служить десятки лет и одаривать вас своим теплом.
Попробую вставить кусочек своего рассказа о такой встрече.
Весь он к сожалению не войдёт, но представление получите.
Колхоз в Ленобласти в советское время, я был послан в него на обычную в то время инженерскую барщину.
Настало время класть печь. Из недалёкой деревни был приглашен специалист-печник. Этот, неказистый с виду, старичок сооружал и перекладывал печи, чуть ли не во всей округе. Он был очень своенравный и гордый от оказываемого ему уважения. Приехал он на телеге запряженной справной лошадкой. Все свои инструменты он привёз с собой. Долго ходил внутри строения и вокруг, размышлял и приглядывался. Ворчливо раскритиковал стопку, накануне привезённых, кирпичей поминая недобрым словом их изготовителей. Затем велел нам соорудить из досок короб с невысокими бортами, а сам и ещё с двумя нашими отправился за какой-то особой глиной. Когда они вернулись с возом глины, короб был уже готов. Высыпали комки глины в ящик и залили водой или «затворили» , как выразился печник. Глина действительно была какая-то особая ярко-красная и очень липкая, почти жирная на ощупь. Процесс «затворения» должен был продолжаться не менее двух суток и, отдав указания подливать воду, старичок уехал. На второй день, когда мы пришли на стройку, то застали ужасную картину. В ящике с нашей почти готовой глиной возлежали и, наслаждаясь, хрюкали от удовольствия, две большущих свиноматки и не менее толстый матёрый хряк. Вид у этой троицы был весьма живописным. Глина окрасила их в красный цвет от пятачков до кончиков хвостов. Судя по всему, в этой грязевой ванне они пребывали уже давно. Часть глины толстой коркой покрывала их бока и даже местами подсохнув, растрескалась. Глиняная свинья весом под двести килограммов зрелище устрашающее. В большом смятении мы замерли, не подходя к ящику. Первым вышел из оцепенения наш воинственный потомок «Чингисхана» - Валера Винокуров. Два дня назад он ездил за этой драгоценной глиной в чёртову даль, ковырял её лопатой, а потом грузил на телегу тяжелые и липкие комки. Видя такое святотатство, Валера, подобрав с земли толстенный дрын, с диким воплем подбежал к ящику и огрел вдоль хребта ближайшего к нему борова. Далее произошло то, чего никто никак не ожидал. Кадры сменялись, как в ускоренном кино. Лежащий и блаженствовавший до этого в тёплой глине, хряк мгновенно вскочил и, повернувшись к нападающему своими страшными загнутыми кверху клыками, бросился в атаку. Скорость, с которой он устремился вперёд, совершенно не соответствовала его габаритам. Валера, спасаясь от преследователя, едва успел по наклонному бревну, как заправский цирковой акробат взлететь на сруб кормокухни. Взбешенный красный боров метался внизу и всем своим видом внушал не только Валере, но и всем нам, стоящим в стороне, настоящий ужас. Попытки нашего товарища обмануть животное, перебежав по верху сруба на другую сторону спрыгнуть вниз, не имели успеха. Хряк зорко отслеживал все маневры обидчика и не давал ему даже малейшей надежды на спасение. Каждый раз он оказывался в нужном месте раньше Валеры. Подвижность и реакция у этой красной свиньи была невероятная. Валера, пометавшись по срубу, затосковал и присел на бревно. Внизу, напротив, не спуская с него красных от ярости глаз, сел боров. Началась длительная осада. Ни о какой работе речи быть не могло. Никто не хотел оказаться в положении Винокурова. Скоро должен был приехать печник, а мы не смели подойти к стройке. Надо было что-то предпринимать.
Samat Jantaev
Александр Буянов Замечательный рассказ! Еще бы и продолжение почитать...
Только - одно замечаньице: Вы напрасно путаете понятия "боров" и "хряк". Боров - это кастрированный хряк, откармливаемый на мясо. А в Вашем случае - похоже, отец семейства защищал не только себя, но и своих жен.
Александр Филиппенко Спасибо.. Интересный рассказ а где можно прочитать.. продолжение... очень хочется что стало дальше...
Хорошие мастера бывают двух типов:
1. Длительная дрессировка (можно и корову научить) , но такие мастера (хотя и классные) узкоспециализированные и новизна решений для них - стресс.
2. Мастер обладает высокой степенью логического мышления. Понять суть дела и найти способ его решения. Без этого дара, даже 3 высших образования ничем не помогут. И какая разница для него - сложить печь, отремонтировать автомобиль, смонтировать систему отопления, вырастить хороший урожай помидоров и т, д. Такие действительно есть.
San Jon
я например, сижу в инете, читаю, ем, говорю по телефону, смотрю телек ОДНОВРЕМЕННО))))
Костя Дзю
Александр Филиппенко Привет!! Хорошего выходного дня)))
Золотых рук мастер умеет делать многое.. . (далее по тексту).
А это от того, что нет в общей массе хороших спецов. Приходиться самому изгаляться. Уровень и производительность у нас в 5-7 раз ниже чем Европе .(и этот разрыв надо немедленно ликвидировать если мы хотим остаться конкурентоспособными как страна) Это реально начинаешь понимать после того как увидишь их работку. И правильно было замечено выше, универсализм- признак дилетантизма.
S A
В области строительства мой папуля умел все. Выстроил дома себе, родственникам и многим, многим. От фундамента до крыши, печку, камин, ванную и туалет, все своими рученьками и очень качественно, жаль что сейчас старенький.
Юра Гришин Молодец отец у тебя , вишь все своими руками
все же могут люди делать многое
а то вон сверху и снизу не верят (
Валера Алейников Зря не верят,я сейчас знаю двоих в нашем Питере,которые тоже все абсолютно сами сделали,только машины с бетоном заказывали,чтобы самим не замешивать.
Мой опыт подсказывает мне если умеет делать все - то это ничего не умеет . В каждой профессии есть свои специалисты, А специалист широкого профиля это из области фантастики. Уж пусть кондитер торты печет, а сапожник обувку шьет, а то можно так совместить.... например водопровод с канализацией чтобы трубы сэкономить.
Там Владимир сверху, на все руки от скуки - так ему еще и русский язык преподавать можно
Василий Бебич