Строительство и ремонт
можно ли использовать антифриз в системах отопления из металлопластика
Нет!! ! В фитингах для металлопластика установленны резиновые прокладки которые растворяются этиленгликолем! Существуют специализированные антифризы для систем отопления, на основе неорганических и органических солей.
конечно можно, если это обусловлено вашим отсутствием в доме, на нек период и вы хотите съэкономить не грея дом.
но если это дом для постоянного пребывания, то зачем заливать эту химию, вода спокойно справится с функцией теплоносителя.
к тому же кроме труб в системе есть и фитинги, а некоторые плохо уживаются с агрессивной средой.
другой фактор: возможные протечки, их легко обнаружить, по характерному цвету, но последствия устранить труднее (разъедается лак, краска, остаются следы на ламинате)
можно
Отработанное машинное масло самый лучший теплоноситель. Во-первых оно относительно бесплатное. Вы без труда найдете его у владельцев заправочных станций и авторемонтных мастерских. Поскольку подавляющее большинство из них просто выбрасывает отработанное масло, никто не пожалеет его для вас.
Как его очистить читайте тут http://vrnjob.ru/auto/223-ochistka-mashinnogo-masla.html
Основной плюс в том, что масло не разъедает систему, а, наоборот, ее смазывает.
Опять же при внезапной проблеме с электричеством в доме будет тепло еще какое-то время.
Так что вперед. И все пойдет как по маслу.
Тогда уже заполни систему отработаным машинным маслом (можно и новым, если денег не жалко) . Тепло будет держаться значительно дольше. А антифриз наоборот быстро остывать должен...
а еще можно купить специальную жидкость типа гольфстрим тоже подойдет
использовать можно, но это дорого)))
А здоровье чужое? ! Полный комплект отравляющих веществ.. Отстоянная дождевая вода!! Не даёт осадок, не разъедает..
Да что за бред вы пишите, устали уже от подобных советчиках. Потом приезжай и все исправляй! Использовать в системе отопления лучше всего воду, тут без вариантов - лучший теплоноситель. Если хотите использовать антифриз, то необходим специальный антифриз для систем отопления. Но при этом необходимо учитывать, что как теплоноситель он хуже чем вода и более вязок и текуч. Прокладки в соединениях будите менять раз в 1-2 года. Ну и сам теплоноситель полностью придется менять через 5-10 лет.