Строительство и ремонт

Как проверить наличие тяги в вентиляции:при открытых или закрытых окнах.Есть ли документ устанавливающий порядок проверк

Алексей))
если просто проверить - то достаточно мокрый палец полнести к вентиляционному каналу - сразу чувствуется дует или нет.

проверка - при закрытых и при открытых окнах должен быть поддув.

хотя если у вас и окна пластиковые и двери с хорошим уплотнителем - тогда конечно в любом случае тяги не будет (неоткуда взяться воздуху на вдув в помещение)

но если документально это оформлять, то требуется расходомер, которым замеряется скорость и объем воздуха через соответствующий канал вентиляции и проивзодится расчет кратности воздухообмена в помещении - это прописано в СНиПах (строительные нормы и правила) - http://www.ecowool.ru/docs/46-airexchange-rules.html - здесь глянь по таблицам нормы по кратности воздухообмена по разным помещениям.
Мурат Мухбулов
Лучший ответ
вот здесь хорошая статеечка про вентиляцию и проверку-
http://www.bestrealtor.ru/useful_info/6/eckologsam
Есть ли тяга. Как здесь ответили выше так на практике и проверяют. Но вопрос в том, что соответствует ли тяга нужным показателям по ГОСТУ. Это можно проверить только специальным прибором сняв показатели забора воздуха из помещения!
закрытое помщение, запаленую спичку поднесите и увидет есть ли тяга
Обычно такие работы проводят два раза в год специалисты из ЖЕКа (печники) - проверяют тягу в кв-ре и осматривают вентиляционную шахту с тех. этажа. В начале года составляется график проверок, результаты которых заносятся в ведомость и в конце года сшиваются, ставиться печать предприятия и расписывается инженер по технике безопастности. хранятся док-ты в архиве предприятия. Если у вас возникли подозрения на неисправность дымовентканала вызовете печников. Самостоятельно можете проверить, поднести горящую спичку к вентиляции на расстоянии 7-10 см, если тянет - все ок.
СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.

ГОСТ 34060-2017 "Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила проведения и контроль выполнения работ"
10 Требования к методикам (методам) измерений
Все измерения следует выполнять по утвержденным методикам измерений, а также в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

"Методика испытаний воздухообмена жилых зданий" ГОСГРАЖДАНСТРОЙ ЦНИИЭП инженерного оборудования
4.5. Испытания проводятся при разности температур внутреннего и наружного воздуха 13°С и более.
4.6 Для выявления равномерности удаления воздуха по испытываемой вертикали каналов, а также характеристики сопротивления вентиляционной сети или ее участков проводят следующие подготовительные работы:
во ВСЕХ КВАРТИРАХ, обслуживаемых исследуемой вертикалью вытяжных каналов, в одной из комнат приоткрывает на 5-8 см створку окна, открывают двери между этой комнатой и кухней или санитарным помещением (в зависимости от того, для каких помещений определяют удаление воздуха).
Ко мне приходили с такой проверкой, прикладывали к дырке кусок кальки. Держалась как приклеенная. А по поводу документов, вот: Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, как-то так
Жека ##lis##