Строительство и ремонт
у меня папа захотел утеплят ворота гаража!!!!))))подскажите можно ли пенопласт приклееть к железу монтажной пеной????
зарание спасибо!
Можно. Железо стоит смочить водой ( пена к мокрому лучше прилипает) и обязательно надо распорку делать, пока пена не высохнет.
Запросто. Нарезали пенопласт на нужные куски (раскроили) . Раскрой делайте так, чтобы куски пенопласта имели зазоры примерно 1-2 сантима. Со всех сторон, и со стороны примыкания к торцу двери ( если пенопласт будет вкладываться внутрь обрешнтки двери. Если каркас створок ворот выполнен из уголка или профильной трубы, то желательно толщину пенопласта выбрать толще каркаса. А в местах наложения пенопласта на каркас сделать выборку. Далее наносите пену на преварительно смоченный металл ворот ( но только слегка смоченный, чтобы вода не текла струями вниз) . Пену наносите или змейкой или спиралью непрерывным валиком ( без разрывов) . Наносите отдельно под каждый кусок. Нанесли, подождалт с минуту-две и прижимайте пенопласт слегка подвигав его по воротине ( поерзав) . Пена при этом уплотнится и меньше будет дуться. И так далее, по очереди, каждый кусак. Не забывая сохранять заложенные зазоры. Можно временно в зазоры вложить обрезки рейки или куски картона, чтобы листы не сползли. Конечно пена под лситами немного все равно надуется. Можно листя временно придавить чем-нит к воротина часа на 2 - 3. После схватывания, заполните пеной зазоры междк пенопластом.
Чтобы пена меньше давила при схватывании - лучше использовать пены с монтажным пистолетом. Он огрничивает выход пены и тем самым уменьшается ее вздутие ( расширение.)
Можно. Держать будет хорошо. Надо только размазывать пену по поверхности, как бы убирая пузыри. А то разопрет.
Потом и стыки заполните этой же пеной.
жидкие гвозди герметик
можно но держать плохо будет.