Строительство и ремонт

Какие сверла лучше всего. Надо просверлить дырки 4 мм в металле толщиной 0,6 мм.

Natcu Dragnyl
Ищите с надписью на сверле Р6М5, или в крайнем случае HSS. Это свёрла из быстрорежущей стали. Желательно найти советского производства. Не берите свёрла чёрного цвета, они очень мягкие.
Олег Шилин
Лучший ответ
Да обычные сверла по металлу. Что значит какие?
Еслиб нужно было просверлить 60мм - это один вопрос, а 0,6мм эту фольгу что угодно просверлит :)))))
Если по-уму и аккуратно то -
Сначала 1.5-2мм, а уже потом 4 иначе подорвёт.
Не сказано какой металл,
но думаю что сталь, тогда обычное сверло Р18.
Зайдите в строительный магазин Там огромный выбор для любого материала А консультант вам подскажет
да любые, 0,6 жесть
Иван Богомолов
идёте в строй магазин берёте свёрел по 6-10 рублей за штуку - такое количество которое нужно.... брать дорогие свёрла не рекомендую ...один хрен сломаете ...не в 26 отверстии, так в 37, но всё равно сломаете.... сталь угловая мягкая ...мне доводилось сверлить 16 мм толщину (столбы из двутавра на автобензоколонке)... сломал штук 7-8 ...непомню ...для работы возьмите небольшую удобную дрель без эксцентрика на патроне... это облегчит ваше мероприятие
Михаил Иванов
Дырки это в другом месте: ) А так-любые, кроме китайских, хотя последние тоже пойдут, если тех самых дырок не сотня. Свёрла по металлу спрашивайте.
для всех умельцев ! !толщина 0.6 - вы НЕ ПРОСВЕРЛИТЕ! или сверлить через кондуктор, или ПРОСЕКАТЬ !
интересно, что это за парник, железо 6мм? трубки наверное ?
Natcu Dragnyl Парник построен в советское время из уголка. Ему уже лет 35.
Что такое кондуктор и что такое просекать. Что такое победитовые сверла.
Лучшие сверла это те которые правильно заточены и ровные!!! прежде чем засверлить-- накерните место будущего отверстия, затем закрепите жестянку чтоб на выходе сверла не поранить руку вырвавшейся деталькой. и на малых оборотах дрели пробуйте не сильно давя на деталь, правильная заточка сама "загонит" сверло в детальку и сделает отверстие. в небольших наборах сверла малого диаметра неплохого качества на 1 раз хватит вам да и 2,3, 4 тоже!!
Из всех самый толковый это Squalus acanthias и совет его тоже толковый.

Я сверлил жесть 2,5мм. Отверстие 4мм. привезли 10 сверел 4мм Обычных, Хорошо заточеных. Из 5 сверел за час затачивал
Павел Кандаков Из всех самый толковый это Squalus acanthias и совет его тоже толковый.
Я сверлил жесть 2,5мм. Отверстие 4мм. привезли 10 сверел 4мм Обычных, Хорошо заточеных. Из 5 сверел за час ппосверлили одно отверстие при этом затачивали сверло.
Привезли другие хорошие сверла за 30 минут одно отверстие одним сверлом.
Потом привезли сверла для жести хорошие - одно сверло 4 дырки за 20 минут без заточки. Конечно стоит сверло в 2-3 раза дороже обычного, но оно и предназначено для этого и изготовление его дороже. А результат либо спокойно сверлить либо психовать