1. Небольшое отверстие в стекле можно просверлить с помощью плоского надфиля, заточенного как острое зубильце. Надфиль закрепляют в патроне ручной дрели и сверлят, давая ему остыть и периодически подтачивая. Стекло толщиной 6 мм просверливается за 10-15 минут.
2.Существует старинный способ получения отверстий в стекле. Место на стекле, где должно быть проделано отверстие, тщательно отмывают от грязи и жира бензином, ацетоном или спиртом. Затем на отмытое место насыпают мокрый мелкий песок и острозаточенной палочкой нужного диаметра проделывают в песке до стекла воронку. В заготовленную таким образом форму в песке вливают расплавленный припой (можно свинец или олово) . Через 1-2 минуты песок можно сбросить и извлечь конус припоя. В стекле образуется ровное сквозное отверстие.
Строительство и ремонт
Здравствуйте. Подскажите как просверлить стекло толщиной 6 мм? и с какой скоростью сверлить?
я как то сверлил ручным коловоротом с песком и водой алмазным сверлом неделю
Аманжол Аманжол
Сильно!
Алмазным сверлом с водой при малом нажиме, иначе на выходе скол.
Алмазной головкой, можно с водой
Стекло можно просверлить ручным коловоротом со вставленным в него заточенным трехгранным напильником, а также комбинированным сверлом (которое режет также камень и керамическую плитку) и алмазным сверлом. Режущая кромка сверла должна постоянно охлаждаться керосином, уксусом или водой. Чтобы жидкость не растекалась по плоской поверхности, вокруг отверстия устраивают кольцевой валик из замазки или пластилина. Обычную ручную сверлильную машину устанавливают на медленное вращение и сверлят при равномерном вращении и очень небольшом надавливании.
Удачной резки!
Сверление отверстий производится на специальном оборудовании. Сверло может иметь разные размеры в зависимости от желаемого диаметра отверстия. Желательно потом произвести зенковку.
Учтите, что не все отверстия можно просверлить, ровно как и стекла (каленое у вас рассыпется в руках).
Только алмазной головкой, на малых оборотах и поливать водой.
Говорят припоем как то можно